Полная версия  
18+

Предписание ФАС по сделке "Магнита" и "Дикси" фактически стало прецедентом - эксперт

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в рамках согласования сделки "Магнита" и "Дикси" фактически стало прецедентом, в том числе по жесткости условий, считает кандидат юридических наук, доцент кафедры конкурентного права Московского государственного университета им. О​​​.Е. Кутафина Дмитрий Серегин.

"Предписание, выданное ФАС России по данной сделке, фактически является прецедентом, в том числе с точки зрения жесткости условий, выдвинутых к участникам слияния", - сказал Серегин журналистам.

"Магнит" 18 мая сообщил, что достиг соглашения о приобретении своего конкурента - розничной сети "Дикси". Ритейлер тогда указывал, что цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей и подлежит определенным корректировкам. ФАС в четверг сообщила, что одобрила сделку, однако выдала строгое предписание.

В частности, слияние сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля "Магнита" не превышает 25%: компания не получит 142 магазина "Дикси" в 53 муниципалитетах (в результате в периметр сделки войдет порядка 2,5 тысячи магазинов). Кроме того, в рамках предписания ФАС объединенная доля рынка "Магнита" и "Дикси" в 22 муниципалитетах до 1 июля 2022 года должна быть снижена и не превышать 35%.

По словам доцента кафедры МГЮА, современное состояние ритейла достигло уровня, когда дальнейшее расширение торговых сетей может создавать не только экономические, но и социальные риски, в том числе рост цен на продукты. "С этой точки зрения предписание ФАС - действенный инструмент, который позволит усилить конкуренцию на этом рынке и предотвратить негативные последствия от слияния", - указал Серегин.

"Стоит отметить, что дополнительные обязательства торговой сети по нулевым наценкам на социально значимые товары - это не просто прямая выгода покупателей, но и сигнал другим участникам рынка - бизнес бизнесом, но есть еще и социальная ответственность. Насколько я помню, подобные ценовые обязательства ритейлеры взяли на себя впервые в рамках согласования M&A сделки", - добавил он.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков в свою очередь обратил внимание, что "порог доминирования" в 25% доли рынка, установленный законом о торговле, должен гарантировать конкуренцию в розничном сегменте.

"Вместе с тем отсутствие строгой планки для присутствия сетей в регионе дает им лазейку, что создает необходимость повышенного контроля и анализа антимонопольной службой сделок слияния и поглощения, особенно проводимых крупнейшими сетями", - сказал Востриков.

"Помимо запрета ФАС на объединение многих магазинов в разных регионах страны, предписанием также закрепляется обязанность сохранить действующие договоры поставки, что минимизирует риски для бизнеса производителей и позволит покупателю видеть привычный ассортимент на витрине магазинов", - добавил исполнительный директор ассоциации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2021
13:25
Суд отклонил кассацию холдинга "Мортадель" по его иску к "Дикси" на 1,4 млрд руб
23.07.2021
22:09
Рынок российских акций и рубль повысятся на следующей неделе - эксперты
22.07.2021
17:42
"Магнит" завершил покупку почти 2,5 тыс магазинов "Дикси", цена сделки - 87,6 млрд руб
22.07.2021
17:01
"Магнит" завершил покупку почти 2,5 тыс магазинов "Дикси", цена сделки - 87,6 млрд руб
15.07.2021
14:51
Предписание ФАС по сделке "Магнита" и "Дикси" фактически стало прецедентом - эксперт
15.07.2021
13:51
"Магнит" в течение года сохранит нулевую наценку на одну позицию в молоке, хлебе и курице
15.07.2021
12:29
"Магнит" не получит 142 магазина "Дикси", установит нулевую наценку на ряд товаров - ФАС
15.07.2021
10:58
"Магнит" не получит 142 магазина "Дикси", установит нулевую наценку на ряд товаров - ФАС
15.07.2021
10:40
"МАГНИТ" В РАМКАХ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ "ДИКСИ" ОБЯЗАЛСЯ УСТАНОВИТЬ НУЛЕВЫЕ НАЦЕНКИ НА МОЛОКО, ХЛЕБ, МЯСО КУР - ФАС
Комментарии отключены.