Полная версия  
18+

"Магнит" не получит 142 магазина "Дикси", установит нулевую наценку на ряд товаров - ФАС

Добавлены подробности и комментарии ФАС (в пятом-шестом абзацах).

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала весьма жесткое предписание "Магниту" для приобретения магазинов "Дикси": ряд торговых объектов ритейлер не получит, в некоторых муниципалитетах объединенной сети придется снизить рыночную долю, кроме того, "Магнит" обязался установить нулевую торговую наценку на ряд социально значимых товаров, следует из сообщения ФАС​​​.

"Антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") о приобретении торговой сети "Дикси" и магазинов "Мегамарт" при условии полного исполнения предписания ФАС России, предусматривающего ряд строгих ограничений. Так, слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля "Магнита" не превышает 25%", - говорится в сообщении.

"Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина "Диски" не будут объединены с торговой сетью "Магнит". Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения создания доминирующего положения объединенной сети в соответствии с предписанием ФАС России в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка "Магнита" и "Дикси" должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%", - добавляет ведомство.

В свою очередь "Дикси" обязана обеспечить исполнение всех имеющихся договоров, действующих на момент заключения сделки, и компании запрещено создавать дискриминационные условия на рынке, ограничивать доступ поставщикам и производителям на товарный рынок.

"В ходе рассмотрения ходатайства АО "Тандер" (операционная структура "Магнита" - ред.) взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур)", - указывает ФАС. Помимо этого, программа лояльности "Магнита" для пенсионеров будет распространена на магазины "Дикси" и "Мегамарт", которые участвуют в сделке.

"Исполнение требований антимонопольного предписания обеспечит сохранение конкурентных и стабильных условий на рынке. Одним из условий согласования сделки стала готовность компании взять на себя обязательства по продаже в магазинах сети таких отдельных видов социально значимых товаров как молоко, хлеб и мясо кур в течение года без торговых наценок в принципе", - приводятся в сообщении комментарий руководителя ФАС Максима Шаскольского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2021
17:42
"Магнит" завершил покупку почти 2,5 тыс магазинов "Дикси", цена сделки - 87,6 млрд руб
22.07.2021
17:01
"Магнит" завершил покупку почти 2,5 тыс магазинов "Дикси", цена сделки - 87,6 млрд руб
15.07.2021
14:51
Предписание ФАС по сделке "Магнита" и "Дикси" фактически стало прецедентом - эксперт
15.07.2021
13:51
"Магнит" в течение года сохранит нулевую наценку на одну позицию в молоке, хлебе и курице
15.07.2021
12:29
"Магнит" не получит 142 магазина "Дикси", установит нулевую наценку на ряд товаров - ФАС
15.07.2021
10:58
"Магнит" не получит 142 магазина "Дикси", установит нулевую наценку на ряд товаров - ФАС
15.07.2021
10:40
"МАГНИТ" В РАМКАХ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ "ДИКСИ" ОБЯЗАЛСЯ УСТАНОВИТЬ НУЛЕВЫЕ НАЦЕНКИ НА МОЛОКО, ХЛЕБ, МЯСО КУР - ФАС
07.07.2021
07:30
Эксперты рассказали, в акции каких компаний вкладываться во время третьей волны COVID
30.06.2021
18:39
Главой ассоциации российских ритейлеров избран бывший торгпред РФ в Италии Караваев
Комментарии отключены.