Полная версия  
18+

Суд начал банкротство еще одного экс-топа "Открытия", отказавшегося вернуть банку премию

Добавлены подробности (третий абзац).

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области по заявлению банка "Открытие" ввел начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – в отношении его бывшего вице-президента Антона Сбытова, который отказался вернуть банку 60 миллионов рублей премии, говорится в картотеке арбитражных дел​​​.

Ранее, еще в январе, арбитражный суд Москвы также по заявлению "Открытия" ввел такую же процедуру в отношении другого бывшего топ-менеджера банка, не ставшего возвращать бонусы, - бывшего директора по информбезопасности Константина Чигирева. С него по суду было взыскано 40 миллионов рублей.

Как следует из опубликованной во вторник резолютивной части определения суда, в реестр требований кредиторов Сбытова включена сумма основного долга перед "Открытием" - более 60 миллионов рублей. Банк требует включить также проценты на сумму около 9,8 миллиона рублей, но это требование будет рассмотрено в августе. Финансовым управляющим должника утвержден Александр Полтавцев. Процедуру реструктуризации суд ввел до 12 января 2022 года.

Многие топ-менеджеры "Открытия" 1 августа 2017 года получили премии по итогам первого полугодия за особые достижения в работе, а уже в сентябре того же года Центробанк приступил к санации банка. По мнению новой администрации "Открытия", бонусы не имели под собой никакого основания. Так, по итогам 2017 года "дыра" в капитале банка оценивалась в 397 миллиардов рублей, и ему потребовалась экстренная помощь из госбюджета для предотвращения банкротства.

Новая администрация потребовала вернуть премии. Кто-то из банкиров сделал это добровольно, а с некоторыми пришлось судиться. Всего банк в августе 2018 года подал девять исков к бывшим топ-менеджерам с требованием вернуть премии в общем размере более 400 миллионов рублей. Арбитражный суд Москвы принял противоречивые решения по этим делам - четыре иска "Открытия" отклонил, четыре удовлетворил, по одному иску утвердил мировое соглашение.

Однако вышестоящие инстанции по всем делам вынесли решения в пользу банка либо утвердили мировые соглашения. Так, помирившиеся экс-член совета директоров Татьяна Серебренникова, экс-директор департамента юридической поддержки инвестпроектов Александр Тарабрин и бывший вице-президент Максим Янпольский обязались вернуть бонусы.

Иски банка к бывшему члену правления Елене Будник, бывшему старшему вице-президенту Николаю Яровому, бывшему старшему вице-президенту по безопасности Сергею Бабкину и бывшему члену правления Геннадию Жужлеву были полностью удовлетворены. Трое из проигравших – Жужлев, Сбытов и Чигирев – дошли со своими жалобами до Верховного суда, но и он поддержал банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2021
20:33
Российский рынок акций повысился на активно дорожающей нефти
20.07.2021
12:38
Суд в Хабаровске отклонил апелляцию ЦБ на отказ в иске к экс-топам АТБ на 13,5 млрд руб
19.07.2021
12:50
Суд взыскал с офшора "Открытие Холдинга" 2 млрд руб в пользу банка "Открытие"
14.07.2021
06:00
Каждый пятый россиянин намерен купить загородный дом
13.07.2021
12:38
Суд начал банкротство еще одного экс-топа "Открытия", отказавшегося вернуть банку премию
13.07.2021
10:39
Суд начал банкротство еще одного экс-топа "Открытия", отказавшегося вернуть банку премию
13.07.2021
06:00
Россияне назвали справедливую цену земельного участка
08.07.2021
06:00
Треть россиян положительно относится к браку по расчету
07.07.2021
14:56
Управляющая сетью Hamleys в РФ компания Мамута выиграла апелляцию по кредиту "Траста"
Комментарии отключены.