Полная версия  
18+

Российский рынок акций обновил максимум вслед за дорожающей нефтью

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций вырос в понедельник и обновил исторический максимум по индексу Мосбиржи на фоне активно дорожающей нефти, следует из данных торгов

Рост западноевропейских биржевых индексов и выходные в США не помешали повышению основных российских биржевых индексов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов повысился на 0,44% - до очередного исторического максимума в 3882,59 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,29%, до 1664,55 пункта​​​.

ВВЕРХ НА НЕФТИ

Российский фондовый рынок начал неделю на позитивной ноте. Основной импульс приходил от рынка нефти. Так, цены на нефть растут, обновляя уже 33-месячный максимум. Сорт Brent дорожает на 1,2%, до 77,1 доллара.

Игроки рынка "черного золота" надеются, что компромисс на затянувшемся с прошлой недели саммите ОПЕК+ будет все же найден и альянс продолжит дисциплинированно умеренно наращивать добычу в ближайшие месяцы. Тот факт, что ОПЕК+ перенес встречу с 5 июля, а не завершил ее, свидетельствует о попытках найти компромисс.

Трудности вызваны принципиальной позицией ОАЭ по поводу рекомендации министерского мониторингового комитета ОПЕК+ продлить нефтяную сделку до конца всего 2022 года с конца апреля.

ОАЭ выступают против принятия решения по данному вопросу прямо сейчас, за 10 месяцев до истечения официального срока. Во-первых, они не видят нужды столь скоро принимать решение об этом, а во-вторых, настаивают на увеличении в таком случае своего базового уровня добычи, от которого считаются ограничения ОПЕК+.

При этом дальнейшее ослабление ограничений ОПЕК+ в августе-декабре ОАЭ поддерживают, его комитет альянса рекомендовал осуществлять ежемесячно на 400 тысяч баррелей в сутки.

Основные западноевропейские биржевые индексы прибавляют в понедельник, поддерживая рост российского рынка. Американские фондовые торги не проводятся из-за празднования в стране Дня независимости.

В лидерах роста цены среди российских акций - бумаги "Распадской" (+11,2%). Публичных новостей, которые могли бы как-то объяснить этот рост, не выходило, отмечает Андрей Лобазов из компании "Атон". "Поэтому, рост акций можно объяснить либо отскоком после затяжного падения - с середины мая бумага планомерно дешевела, с 270 до 220 рублей за акцию, либо какими-то непубличными новостями, возможно, связанными с реорганизацией угольного дивизиона "Евраза", - добавляет он.

Также выросли акции ТМК (+4,1%), ВТБ (+3,1%), "Башнефти" (+2,1%), "Новатэка" (+1,8%) – на активно дорожающей нефти. Расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", подорожали на 2,9%.

Наблюдая за быстрым ростом котировок TCS Group, сложно поверить, что всего девять месяцев назад компания обсуждала сделку с "Яндексом", в рамках которой она оценивалась лишь около 27,64 доллара за расписку. Сейчас акции TCS Group стоят втрое дороже, в связи с чем встает вопрос - насколько актуальна рекомендация покупать? Мы перешли на оценку компании по сумме составных частей (ССЧ) и рассчитали новую целевую цену - 102 доллара за акцию. При этом рекомендация остается прежней – покупать", - пишут аналитики SberCIB Investment Research.

Упали в понедельник бумаги "Северстали" (-1,5%), ММК (-1,3%), НЛМК (-1,2%), "Алросы" (-1,2%), "Полюса" (-0,9%).

ПРОГНОЗЫ

Российскому рынку мешает идти наверх неуверенность зарубежных площадок и риски нисходящей коррекции на американских и нефтяных биржах, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Индексы Мосбиржи и РТС сохраняют потенциал повышения как минимум в район 3900 и 1690 пунктов, реализовать который может помешать главным образом ухудшение настроений за рубежом. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3830-3930 пунктов", - оценила она.

Во вторник активность торгов может оставаться на сдержанном уровне ввиду ожидающейся в середине недели публикации протокола июньского заседания ФРС США, который может содержать указания на возможные сроки сворачивания Федрезервом сверхмягкой монетарной политики, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В то же время данные по рынку труда продолжают указывать на сложности восстановления, что может краткосрочно придавать уверенности покупателям. На наш взгляд, "круглая" цель в 4000 пунктов по индексу Мосбиржи вполне достижима в ближайшей перспективе, однако сдерживать динамику российского рынка могут сезонное ослабление активности и сохранение умеренных рисков в геополитическом разрезе. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи во вторник будет формироваться в пределах 3900-3995 пунктов", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2021
18:10
"Тинькофф банк" просит суд слушать в закрытом режиме свой иск к МТС на 1,1 млрд руб
07.07.2021
09:11
Райффайзенбанк подал в Москве иск к МТС на 615 млн руб
06.07.2021
19:26
Российский рынок акций подрос с помощью ряда бумаг нефтегазового сектора
06.07.2021
17:03
"Тинькофф" предложил систему поиска операторов связи, обслуживающих мошенников
05.07.2021
20:06
Российский рынок акций обновил максимум вслед за дорожающей нефтью
05.07.2021
15:16
Российский рынок акций растет на позитивном внешнем фоне
02.07.2021
17:21
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ выросла до 5,26%
30.06.2021
17:02
Российский рынок акций растет на отскоке бумаг металлургов и росте нефтяных котировок
30.06.2021
12:59
Банк России в июле оценит риски использования криптовалют
Комментарии отключены.