Полная версия  
18+

Российским винам нужна поддержка, но в законах должен быть здравый смысл - "Абрау-Дюрсо"

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Российскому вину необходима поддержка, однако отечественным виноделам важно работать в общем ландшафте мирового виноделия, заявил РИА Новости президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов, комментируя изменения в российском законодательстве. Он отметил при этом, что настоящее шампанское все же делается во французском регионе Шампань​​​.

"Очень важно защищать российские вина на нашем рынке и оказывать им всестороннюю протекцию. Но принимаемые законодательные меры должны быть разумными и не противоречить здравому смыслу. Виноделам в России крайне важно работать в общем ландшафте мирового виноделия. Для меня нет сомнений, что настоящее шампанское делается в регионе Шампань во Франции", - сказал Титов.

"И в портфеле Русского винного дома "Абрау-Дюрсо" нет игристых вин, которые бы назывались шампанским. Надеюсь, что возникший законодательный казус будет разрешен в пользу общемировых норм и стандартов", - добавил он.

Согласно копии письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости, компания "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" (российская структура производителя алкогольных напитков Moet Hennessy) сообщила российским партнерам, что временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин.

Согласно письму, прекращение поставок шампанских вин связано с поправками в 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", подписанными в пятницу президентом РФ. Они уточняют определения и вносят дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, исключается понятие "шампанское", его разрешается использовать в лишь в отношении "российского шампанского", произведенного на территории России.

Позже агентство Блумберг со ссылкой на заявление компании сообщало, что Moet Hennessy согласилась изменить маркировку с "шампанского" на "игристое вино" для продукции, поставляемой в Россию. Однако директор по коммуникациям головного офиса Moet Hennessy Анн Катрин Грималь в понедельник подтвердила РИА Новости, что французская компания временно приостанавливает поставки шампанского в Россию в связи с новым законом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2021
18:00
Закон о виноделии в РФ перестроил работу и заинтересовал в посадке виноградников - отрасль
20.10.2021
18:00
Виноделы РФ готовы активно подключиться к эксперименту по онлайн-торговле - союз
21.07.2021
09:25
Производители вин из РФ не видят рисков на рынке ЕС из-за ситуации с шампанским – торгпред
08.07.2021
16:47
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
05.07.2021
17:54
Российским винам нужна поддержка, но в законах должен быть здравый смысл - "Абрау-Дюрсо"
05.07.2021
17:28
Акции "Абрау-Дюрсо" вечером замедлили рост после взлета на утренних торгах
05.07.2021
15:16
Российский рынок акций растет на позитивном внешнем фоне
05.07.2021
12:38
Акции "Абрау" обновили максимум за месяц на новостях о шампанском
05.07.2021
11:45
Акции "Абрау" обновили максимум за месяц на новостях о шампанском
Комментарии отключены.