Полная версия  
18+

Суд вернул апелляцию Шишханова на ограничение числа юристов в процессе против ЦБ РФ

МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд вернул без рассмотрения по существу жалобу Микаила Шишханова на решение нижестоящей инстанции ограничить число юристов для участия в деле по иску Центробанка России, требующего взыскать около 284 миллиардов рублей с Шишханова и трех других бывших контролирующих лиц санированного "Рост банка".

Как следует из опубликованного постановления апелляционного суда, протокольное определение об ограничении числа юристов-участников процесса не подлежит отдельному обжалованию, возражения на него могут быть заявлены только при обжаловании итогового судебного акта​​​.

Судья Аюна Цыдыпова, слушающая дело в первой инстанции, в оспариваемом определении указала, что суд не усматривает необходимости участия в судебных заседаниях нескольких представителей от одной стороны. "С учетом объема представленных в материалы дела документов, степени сложности настоящего спора, участие одного представителя от каждого лица, участвующего в деле, достаточно для участия в судебных процессах", - говорится в определении.

Соответчиками Шишханова в поданном от лица банка "Траст" иске ЦБ указаны Алексей Фарафонтов, Александр Лукин и Кирилл Любенцов. Все трое были топ-менеджерами "Рост банка", который сейчас присоединен к "Трасту". Третьими лицами к делу привлечены банк "Открытие" и Фонд консолидации банковского сектора.

Ходатайства о допуске нескольких представителей заявляли не только ответчики Шишханов и Любенцов, но и Банк России и другие участники, но суд всем отказал.

Банк России ранее пояснил, что он взыскивает убытки, причиненные санацией "Рост банка", которую проводил сначала Бинбанк Шишханова, а потом и сам Шишханов. Сумма иска рассчитана по формуле из закона о банкротстве и равна доходам, которые ЦБ мог бы получить, если бы разместил средства, предоставленные Бинбанку и "Рост банку" на восстановление платежеспособности, не на льготных основаниях, а под ключевую ставку. Рассмотрение спора продолжается.

В российской судебной практике это четвертое дело, в котором убытки рассчитаны по этой формуле. До этого два иска - к контролирующим лицам банка "Открытие" (на 289,5 миллиарда рублей) и Московского индустриального банка (на 198 миллиардов рублей) - арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил, а иск к руководителям "Азиатско-Тихоокеанского банка" арбитражный суд Амурской области отклонил.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.07.2021
14:46
ИСПРАВЛЕНО - Управляющая сетью Hamleys в РФ компания Мамута выиграла апелляцию по кредиту "Траста"
07.07.2021
12:25
Управляющая сетью Hamleys в РФ компания Мамута проиграла апелляцию по кредиту "Траста"
02.07.2021
11:22
Экс-глава "Открытия" Данкевич подал в Верховный суд жалобу по иску ЦБ на 289,5 млрд руб
02.07.2021
06:00
Россияне рассказали, поддерживают ли введение нового локдауна
01.07.2021
13:40
Суд вернул апелляцию Шишханова на ограничение числа юристов в процессе против ЦБ РФ
30.06.2021
12:59
Банк России в июле оценит риски использования криптовалют
10.06.2021
13:31
Банк "Открытие" устранил сбой в мобильном приложении
07.06.2021
10:35
Суд приостановил дело по иску "Траста" на 2,6 млрд руб к сети магазинов игрушек Мамута
03.06.2021
14:50
Росатом рассчитывает на финансирование банком "Открытие" своих "зеленых" проектов
Комментарии отключены.