Полная версия  
18+

Оштрафованный за угольную пыль торговый порт в Приморье перейдет на беспыльную перегрузку

ВЛАДИВОСТОК, 29 июн – РИА Новости. Пылеподавляющее и защитное оборудование устанавливается на причалах "Торгового порта Посьет" в Приморье, который оштрафовали на 980 тысяч рублей за угольную пыль, оно позволит перейти к беспыльной технологии перегрузки угольной продукции.

В феврале местное издание Newsbox24 опубликовало видео очевидца, снятое, по его словам, в Посьете​​​. На кадрах видна завеса угольной пыли в бухте. Автор утверждал, что поселка Посьет из-за угольной пыли просто не было видно. Другой местный житель тогда же снял видео на льду бухты: акватория покрыта слоем черной пыли. В Дальневосточной транспортной прокуратуре во вторник сообщили, что в ходе проверки в порту найдены многочисленные нарушения при перевалке угля, компания и ее должностные лица оштрафованы на более чем 980 тысяч рублей из-за масштабного выброса угольной пыли.

"Торговый порт Посьет планомерно реализует экологическую программу в рамках пятистороннего соглашения с правительством Приморского края, ФГУП "Росморпорт", Росприроднадзором и Минтранспорта РФ. Во втором квартале текущего года запущена вторая очередь автоматизированного оборудования для пылеподавления на открытых складских площадках. В порту реализованы комплексные решения по уменьшению воздействия на окружающую среду. Разгрузка угля проводится вагоноопрокидывателями в закрытом здании, оснащенном системой аспирации, что исключает попадание угольной пыли в воздух", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ПАО "Мечел".

Там отметили, что пересыпные станции также оборудованы системой аспирации. Конвейерные линии закрыты металлическими галереями для защиты окружающей среды. При пересыпании угля на склад его орошают с помощью водно-дисперсионной системы.

"В порту Посьет также приступили к реализации проекта строительства ветрозащитных экранов по границе производственной территории. Кроме того, ведется подготовка к вводу в эксплуатацию судопогрузочной машины, полный комплект оборудования уже доставлен в порт. Это позволит перейти к беспыльной технологии перегрузки угольной продукции. Инвестиции в экологические проекты в 2021-2022 годы составят около 1 миллиарда рублей", - отметили в компании.

Тема угольной пыли в Приморье приобрела общественный резонанс после того, как в июне 2017 года мальчик из Находки в ходе прямой линии пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на пыль в городе из-за перевалки угля в порту. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды принять меры, чтобы привести работу порта Находки в соответствие с экологическими нормами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2021
19:57
Российский рынок акций вырос на подскочивших нефтяных котировках
18.08.2021
15:04
"Москокс" до 2025 г направит 1 млрд руб на обновленную экологическую программу
19.07.2021
15:30
"Мечел" считает экологические претензии к "Москоксу" необоснованными
19.07.2021
14:27
Работа "Москокса" в Подмосковье может быть приостановлена для защиты жителей - власти
29.06.2021
17:21
Оштрафованный за угольную пыль торговый порт в Приморье перейдет на беспыльную перегрузку
31.05.2021
17:09
Эксперты пока не видят сильных рисков для бумаг металлургов в ситуации с их сверхприбылями
21.05.2021
19:53
Российский рынок акций вырос на поддержке растущих цен на нефть
20.05.2021
20:34
Российский рынок акций символически вырос на поддержке акций металлургического сектора
20.05.2021
16:49
Российский рынок акций днем перешел к снижению вслед за нефтью
Комментарии отключены.