Полная версия  
18+

"Транснефть" предотвратила попадание в систему нефти с превышением хлорорганики

Добавлены подробности (в пятом абзаце и далее).

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" на прошлой неделе предотвратила попадание в трубопроводную систему в Приволжье нефти с превышением содержания хлорорганических соединений, угрозы загрязнения системы нет, все потребители получают качественное сырье, сообщила компания​​​.

"В резервуарных парках АО "Транснефть-Приволга" локализована нефть с превышением нормативного содержания хлорорганических соединений. Угрозы загрязнения системы нет, начата подготовка к технологическим процедурам по нормализации нефти. Все потребители получают нефть установленного качества", - сообщили в компании.

По данным "Транснефти", анализ проб нефти 23 июня показал превышение нормативного содержания хлорорганических соединений, после чего "Транснефть" остановила магистральные нефтепроводы Самара – Лопатино и Куйбышев – Унеча-2 до установления источника загрязнения. Одновременно были отобраны пробы со всех резервуаров, где производился прием от нефтяных компаний в "Транснефть-Приволга". Повышенное содержание хлорорганики было зафиксировано 24 июня в отобранных из резервуаров пробах на нефтеперекачивающей станции (НПС) Муханово.

"На НПС Муханово ведется прием нефти от единственного производителя АО "Самаранефтегаз" (дочерняя компания ПАО "НК "Роснефть"). ... Результаты испытаний в независимой лаборатории ИЦ АО "СЖС Восток Лимитед", согласованной между АО "Транснефть-Приволга" и АО "Самаранефтегаз", показали превышение нормативных значений ХОС в нефти, принимаемой на ПСП Муханово за 20 и 21 июня, ... в связи с чем 25 июня было принято решение об остановке приема нефти от АО "Самаранефтегаз", - подчеркивает компания.

Предполагаемый объем загрязненной нефти, поступившей в резервуарные парки и магистральные нефтепроводы "Транснефти", составляет 350 тысяч тонн. Сообщение об инциденте направлено в управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора и правоохранительные органы.

"Вероятной причиной поступления загрязненной нефти в НПС Муханово явились действия представителей сдающей стороны на СИКН 233, ОПСП Муханово, не выявившие в своей лаборатории несоответствие продукции требованиям технического регламента ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию", - поясняется в релизе .

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье, в результате чего прокачка была приостановлена. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились с 1 июля. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает "Транснефть". Компания из общего резерва по компенсациям из-за ЧП на "Дружбе" в размере 30,3 миллиарда рублей использовала 13,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2021
14:52
Акционеры "Транснефти" одобрили дивиденды за 2020 г в 66,9 млрд руб, 9,2 тыс руб на акцию
29.06.2021
17:33
Суд в Москве не стал рассматривать иск "Транснефти" к Антипинскому НПЗ на 1 млрд руб
28.06.2021
22:15
Пробы нефти "Самаранефтегаза" соответствуют ГОСТу - "Роснефть"
28.06.2021
21:16
Пробы нефти "Самаранефтегаз" соответствуют ГОСТу, нужно расследовать инцидент - "Роснефть"
28.06.2021
18:31
"Транснефть" предотвратила попадание в систему нефти с превышением хлорорганики
28.06.2021
17:42
"Транснефть" предотвратила попадание в систему нефти с превышением хлорорганики
28.06.2021
12:21
"Транснефть" отмечает продолжающиеся перебои в электроснабжении насосных станций
25.06.2021
14:23
"Транснефть" отмечает участившиеся перебои с электроснабжением насосных станций
24.06.2021
15:58
"Транснефть" считает некомпетентными слова о поставках нефти на НПЗ "Нафтан" в Белоруссии
Комментарии отключены.