Полная версия  
18+

"Русгидро" ввело режим повышенной готовности энергообъектов из-за паводков в регионах ДФО

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" ввело режим повышенной готовности энергообъектов из-за сложной паводковой обстановки в трех регионах ДФО, сообщила компания.

"Русгидро" ввело режим повышенной готовности для энергообъектов группы в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области, находящихся в зоне влияния мощного дождевого паводка, который сформировался в регионе в результате прохождения циклона и выпадения обильных осадков в незарегулированной части бассейнов верхнего Амура и Зеи", - говорится в сообщении​​​.

Таким образом, на энергообъектах компании введен запрет на проведение плановых работ и оперативных переключений, обеспечена круглосуточная готовность оперативного персонала и аварийно-восстановительных бригад, плавсредств и спецтехники. Также ведется учащенный мониторинг состояния гидротехнических сооружений, ЛЭП, подстанций и оборудования, зданий и сооружений, подтопленных или попадающих в зоны возможного подтопления.

Уточняется, что в настоящее время в зоне подтопления находится около 1,5 тысяч опор линий электропередачи и существует угроза подтопления подстанций. Кроме того, большая волна паводка идет по руслу реки Амур с ее верховьев, а отметка "опасное явление" превышена в нескольких населенных пунктах выше Благовещенска. Аналогичный уровень ожидается в Благовещенске и ниже по течению Амура.

"Бурейская и Зейская ГЭС - две крупнейшие гидроэлектростанции "Русгидро" на Дальнем Востоке – по-прежнему сдерживают дождевой паводок в бассейне Амура. Только за последнюю неделю Зейская ГЭС сдержала более четырех миллиардов тонн воды, аккумулировав более 60% паводкового стока реки Зеи и существенно снизив риск негативного влияния на реку Амур. Резервная емкость водохранилища позволит сдержать еще более 3,5 миллиарда тонн воды. Водохранилище Бурейской ГЭС, расположенное на еще одном крупном притоке Амура - реке Бурее, готово принять более 3 миллиардов тонн паводковой воды. Затворы водосбросов обеих гидростанций закрыты, наполнение водохранилищ продолжается", - добавляется в сообщении.

Ранее полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил губернаторам Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области создать штабы по борьбе с паводком. По его словам, ситуация с паводками на Дальнем Востоке признается чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2021
20:23
Российский рынок акций упал на фоне ослабления аппетита к риску на мировых рынках
08.07.2021
16:47
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
02.07.2021
19:30
Рынок акций РФ вырос на позитиве с западных бирж и укреплении рубля
25.06.2021
10:51
Экс-глава Тувы назначен заместителем гендиректора "Русгидро"
24.06.2021
18:29
"Русгидро" ввело режим повышенной готовности энергообъектов из-за паводков в регионах ДФО
23.06.2021
20:32
Российский рынок акций вырос вслед за нефтью и рублем
22.06.2021
19:50
Российский рынок акций умеренно вырос на внешних драйверах и стабильном рубле
21.06.2021
11:13
Путин утвердил ряд поручений по развитию БАМа и Транссиба
15.06.2021
14:40
Российский рынок акций коррекционно снижается
Комментарии отключены.