Полная версия  
18+

Минэнерго рекомендует, как реструктурировать долги энергосбытов на Северном Кавказе - СМИ

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ разработало рекомендации, как реструктурировать долги энергосбытовых компаний Северного Кавказа, принадлежащих компании "Россети", перед производителями электроэнергии, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания в министерстве от 31 мая.

Уточняется, что план действий для "Россетей" и генерирующих компаний разработан на время, пока правительство не примет окончательного решения по поводу реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков Северного Кавказа, а также Калмыкии и Тувы​​​. В частности, министерство рекомендовало генераторам до 1 ноября не предъявлять исполнительных листов сбытовым компаниям "Россетей" в регионе в отношении "всей ранее реструктуризированной и неоплаченной задолженности и текущих обязательств на оптовом рынке".

Также, согласно документу, "Россетям" рекомендовано ежемесячно "осуществлять оплату текущих обязательств перед поставщиками оптового энергорынка денежными средствами не менее чем на уровне оплаты конечных потребителей". Генераторы при этом могут представить свою кандидатуру для возможного включения в совет директоров компании "Россети Северный Кавказ" (98,76% у "Россетей") для контроля вопроса на стратегическом уровне, добавляет издание.

В "Россетях" считают, что "заморозка" требований по задолженности могла бы стать приемлемым решением для дальнейших расчетов. Отмечается, что для урегулирования ситуации с платежами на Северном Кавказе компания предложила генераторам два варианта: оплачивать электроэнергию исходя из пропорции тарифных решений для конечного потребителя либо пропорциональную оплату за вычетом средств, покрывающих сбытовую и сетевую часть расходов, необходимых для выплаты зарплат, ремонтных работ и подготовки к зиме.

Но генерирующие компании категорически против, поскольку оплата будет существенно ниже фактического уровня сборов на розничном рынке, пишет газета со ссылкой на Совет производителей энергии. При этом по состоянию на 18 июня суммарная задолженность гарантирующих поставщиков, управляемых компанией "Россети Северный Кавказ", на оптовом рынке составляла 9,4 миллиарда рублей, сообщает издание со слов представителей "Совета рынка" (регулятора энергорынков).

В Минэнерго подтвердили факт совещания и сообщили, что "Россети" и генераторы находятся в процессе переговоров. При этом сегодня на заседании набсовета "Совета рынка" будет рассмотрен вопрос о лишении статуса субъекта оптового рынка АО "Каббалкэнерго", АО "Калмэнергосбыт" и АО "Карачаево-Черкесскэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2021
13:17
Правительство держит ситуацию в энергетике Дагестана под контролем - Новак
23.09.2021
13:00
Россети восстановили энергоснабжение почти 80% населения в Дагестане
23.09.2021
10:11
Почти 146 тыс человек осталась без электроснабжения в Дагестане из-за сильного ветра
30.07.2021
19:49
Более 8 млрд руб выделят на развитие в районе Эльбруса для туристической инфраструктуры
22.06.2021
08:36
Минэнерго рекомендует, как реструктурировать долги энергосбытов на Северном Кавказе - СМИ
02.06.2021
09:55
Вопрос с долгами гарантирующих поставщиков на Кавказе может быть вынесен на правкомиссию
05.05.2021
16:34
Энергетики "Россети Северный Кавказ" восстановили нарушенное энергоснабжение в Дагестане
05.05.2021
10:07
Почти 80 тыс человек в Дагестане остались без электричества из-за аварии
12.04.2021
17:57
Надо найти компромисс в ситуации с долгами за электроэнергию на Северном Кавказе - Новак
Комментарии отключены.