Полная версия  
18+

Путин утвердил ряд поручений по развитию БАМа и Транссиба

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, сообщается на сайте президента.

Так, правительству РФ  совместно с органами государственной власти Сибирского и Дальневосточного федеральных округов при реализации проектов по развитию БАМа и Транссиба поручено обеспечить решение задач, которые предусматривают формирование "устойчивых транспортных связей между перспективными центрами экономического роста", энергоснабжение территорий, примыкающих к БАМу и Транссибу, а также устранение логистических ограничений для выхода отечественных предприятий на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона​​​. "В том числе путем модернизации подходов к ключевым морским портам Дальневосточного бассейна и пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Помимо этого правительству поручено  проанализировать действующие документы стратегического планирования, а также долгосрочные и инвестпрограммы ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Русгидро» на предмет их согласованности и сбалансированности по мероприятиям, показателям, финансовым ресурсам и срокам реализации по развитию БАМа и Транссиба. Уточняется, что при необходимости следует принять меры по их актуализации.

Путин также поручил предусмотреть реализацию первоочередных мероприятий, направленных на реконструкцию и строительство инфраструктуры (транспортной, социальной, коммунальной) для примыкающих к железнодорожным магистралям территорий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. "В том числе в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что соответствующий доклад необходимо подготовить до 30 мая 2022 года. Ответственный за исполнение поручений - председатель правительства Михаил Мишустин.

Президент также поручил до 1 сентября принять меры по ведению единой цифровой системы контроля по мониторингу и координации строительных работ в рамках реализации проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2021
10:51
Экс-глава Тувы назначен заместителем гендиректора "Русгидро"
24.06.2021
18:29
"Русгидро" ввело режим повышенной готовности энергообъектов из-за паводков в регионах ДФО
23.06.2021
20:32
Российский рынок акций вырос вслед за нефтью и рублем
22.06.2021
19:50
Российский рынок акций умеренно вырос на внешних драйверах и стабильном рубле
21.06.2021
11:13
Путин утвердил ряд поручений по развитию БАМа и Транссиба
15.06.2021
14:40
Российский рынок акций коррекционно снижается
02.06.2021
20:38
Российский рынок акций вырос до нового рекорда благодаря нефти
02.06.2021
15:23
Российский рынок акций растет на высокой стоимости нефти и стабильном рубле
02.06.2021
10:00
Приватизации "Россетей", "Русгидро" и "Интер РАО" на повестке нет - Шульгинов
Комментарии отключены.