Полная версия  
18+

Госдума наделила Банк России полномочиями регулировать аудиторскую деятельность

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Госдума приняла закон о наделении Банка России полномочиями регулятора аудиторской деятельности, он вступит силу с 1 января, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 июля 2022 года.

Согласно документу, аудиторская деятельность будет осуществляться в соответствии со стандартами и иными требованиями, установленными Банком России, а также саморегулируемой организацией (СРО) аудиторов​​​. При этом под стандартами аудиторской деятельности понимаются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в установленном правительством РФ порядке.

Закон также разрешает проводить обязательный аудит отчетности только аудиторским организациям. Одновременно прописываются положения, касающиеся оказания аудиторских услуг "общественно значимым" организациям. К таким организациям отнесены публичные АО, организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, банки, страховые организации и общества взаимного страхования, профучастники рынка ценных бумаг, НПФ, ПИФы, госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании, организации с долей госучастия от 25% и другие.

При этом аудиторы, оказывающие услуги таким организациям, должны быть для этого включены в реестр ЦБ, а сведения об аудиторской организации должны быть внесены Банком России в реестр до 1 июля 2025 года. Также Банк России, согласно закону, будет устанавливать обязательные не только для некредитных, но и саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка сроки и порядок составления и представления отчетности, а также другой информации. Причем ЦБ должен будет на своем сайте обеспечить доступ таким СРО к личному кабинету.

А компетенция Национального финансового совета дополняется оценкой независимости аудиторских организаций, привлекаемых для проведения обязательного аудита годового отчета ЦБ, а также для аудита финансовой отчетности организаций с долей участия Банка России свыше 50%. Сведения о такой оценке предлагается включать в годовой отчет ЦБ.

Кроме того, ЦБ по согласованию с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю будет устанавливать для аудиторских организаций, бюро кредитных историй, лиц, осуществляющих актуарную деятельность и кредитных рейтинговых агентств обязательные требования к обеспечению защиты информации, за исключением требований, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2021
20:28
УК ФКБС получит функции временной администрации при санации страховщиков - ЦБ
16.06.2021
14:02
ЦБ РФ считает, что чистая прибыль банков в 2021 г может превысить 1,5-1,7 трлн руб
16.06.2021
14:00
ЦБ РФ ждет роста ипотеки по итогам года на 20%
16.06.2021
11:00
ЦБ РФ ждет постепенного снижения годовой инфляции в IV квартале
16.06.2021
10:41
Госдума наделила Банк России полномочиями регулировать аудиторскую деятельность
15.06.2021
12:53
Набиуллина заявила, что нельзя превращать банковскую тайну в "решето"
15.06.2021
12:18
Госдума разрешила внесудебную блокировку сайтов для переводов незаконным онлайн-казино
15.06.2021
12:06
Госдума отменила обязательный техосмотр автомобиля для получения полиса ОСАГО
15.06.2021
11:46
ЦБ предлагали ввести рубли с золотым обеспечением, это плохо для экономики - Набиуллина
Комментарии отключены.