Полная версия  
18+

Все камеры видеонаблюдения в России могут объединить в единую систему - СМИ

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ обсуждает создание геоинформационной системы (ГИС) "Национальная платформа видеонаблюдения", которая объединит системы видеонаблюдения и даст возможность анализировать видео со всех городских камер в стране, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Как отмечают источники издания, на разработку платформы и установку камер планируется потратить 250 миллиардов рублей за пять лет​​​. А в качестве подрядчика по разработке проекта рассматривается совместное предприятие "Ростеха" и "Ростелекома" - ООО "Национальные технологии". Структуры "Ростеха" займутся аппаратной частью проекта, а "Ростелекома" - софтверной.

В Минпромторге изданию сообщили, что инициатива "идет от отрасли". Генеральный конструктор системы "Безопасный город" Оксана Якимюк подтвердила газете, что идея разработки такой ГИС обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств "Безопасный город" (в нее входят МЧС, Минпромторг, МВД, ФСБ). "Ростех" и "Ростелеком" от комментариев отказались.

Как пишет издание, весь проект оценивался ранее в 97 миллиардов рублей. Источником финансирования может стать ВЭБ.РФ, который в рамках концессионных соглашений либо контрактов жизненного цикла выделит каждому субъекту федерации до 3 миллиардов рублей на закупку решений для АПК.

"Проект "Национальной платформы видеонаблюдения" предполагает масштабирование технологии, которая применяется в Москве, но с другим подходом. ... Сейчас городские системы видеонаблюдения отправляют видео в ЦОД методом непрерывного потока. ... Это тупиковая технология, которая требует слишком большого числа ЦОД, поэтому камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями", - сообщил газете источник, близкий к проекту.

Благодаря этому камера будет самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты, например преступления, и только после этого отправлять видеопоток в ЦОД, отмечает газета. При этом, проводить автоматизированный анализ инцидентов непосредственно на камерах можно только в том случае, если это не связано с персональными данными, считает гендиректор группы ЦРТ Дмитрий Дырмовский. "Так, например, задача распознавания лиц, особенно в сценарии поиска преступников, имеет отношение к экстраконфиденциальным сведениям, поэтому размещать такие данные на камере категорически нельзя", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2021
13:05
"Ростелеком" не фиксирует нештатных ситуаций в работе сети – компания
13.07.2021
14:30
Законопроект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний внесен в Госдуму
03.07.2021
07:30
Эксперт назвал 5 главных схем кибермошенников
30.06.2021
06:00
Власти РФ прикладывают усилия для развития электронной промышленности - Чернышенко
16.06.2021
08:47
Все камеры видеонаблюдения в России могут объединить в единую систему - СМИ
15.06.2021
14:29
"Ростелеком-Солар" намерен заниматься блокировкой мошеннических сайтов в рунете
10.06.2021
13:00
Абоненты пяти городов и двух районов Коми до вечера остались без интернета
09.06.2021
18:18
Минцифры РФ предлагает упростить регистрацию граждан по СНИЛС на "Госуслугах" - проект
04.06.2021
14:13
Первые индустриальные 5G-полигоны будут созданы в Москве
Комментарии отключены.