Полная версия  
18+

РФ приветствует решение Ашхабада и Баку о совместном освоении месторождения на Каспии

АШХАБАД, 11 июн - РИА Новости. Россия приветствует договоренность Туркмении и Азербайджана по совместному освоению нефтегазового месторождения "Достлук" (Дружба) на Каспии, заявил в пятницу на брифинге в Ашхабаде посол России в Туркменистане Александр Блохин.

"Мы приветствуем эту договоренность, поскольку любая договоренность лучше споров, которые достаточно долго велись между Туркменистаном и Азербайджаном по этому вопросу", - сказал дипломат​​​.

Он отметил, что выбор компании-оператора проекта зависит от Туркменистана и Азербайджана. "Компания "Лукойл", как я понимаю ситуацию, готова реализовать проект. Но для этого, кроме договоренности, должно быть соответствующее соглашение, где должны найти свое отражение, как это все должно происходить, кто будет оператором, как будет идти финансирование – это длительный процесс", - подчеркнул Блохин.

Ранее СМИ сообщали, что глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов заявил, что его компания хотела бы быть оператором проекта по освоению месторождения "Достлук".

Отвечая на вопрос, не изменила ли Россия взгляд на Транскаспийский газопровод в связи с туркмено-азербайджанской договоренностью по месторождению "Достлук", Блохин отметил, что Транскаспийский газопровод - это абсолютно другая тема, которая  к "Достлуку" никакого отношения не имеет.

"Я читал сообщения, что вот, договорились, теперь можно строить газопровод. Начнем с того, что "Достлук" - это на газовое, а нефтяное месторождение, с довольно серьезными запасами нефти. Попутный газ там, как всегда, есть, но не в таких объемах, чтобы можно было об этом говорить", - сообщил дипломат.

Меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разработке углеводородного месторождения "Достлук" в Каспийском море был подписан 21 января этого года министрами иностранных дел двух государств в Ашхабаде.

Достлук - новое название месторождения, которое в Туркмении известно как Сердар, а в Азербайджане – Кяпаз. Спор по поводу этого месторождения, находящегося на туркмено-азербайджанской границе в Каспийском море, длился со времени распада СССР и завершился договоренностью о совместной разработке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2021
19:07
"Лукойл" ждет роста спроса на рынке топлива РФ летом, но проблем с его покрытием не будет
18.06.2021
16:42
"Лукойл" запустил в работу установку изомеризации на Нижегородском НПЗ
18.06.2021
15:52
"Лукойл" запустил в работу установку изомеризации на Нижегородском НПЗ
15.06.2021
10:25
Глава "Лукойла" рассказал Токаеву о ходе реализации проектов компании в Казахстане
11.06.2021
14:40
РФ приветствует решение Ашхабада и Баку о совместном освоении месторождения на Каспии
10.06.2021
21:13
Дочернее предприятие "Лукойла" на Ставрополье вложит в модернизацию 18,8 млрд руб
08.06.2021
16:19
"Лукойл" снизил цены на бензин на АЗС в двух областях РФ после предупреждения ФАС - служба
05.06.2021
14:59
Росприроднадзор рассчитывает на выделение бюджета на болотоходы и аренду вертолетов
04.06.2021
18:18
"Лукойл" не нарушает санкции по Белоруссии, но много туда никогда не поставлял - Алекперов
Комментарии отключены.