Полная версия  
18+

Новосибирский завод "Тяжстанкогидропресс" подал заявление о банкротстве

НОВОСИБИРСК, 11 июн – РИА Новости. Новосибирский завод "Тяжстанкогидропресс", восстановить работу которого пытаются власти, подал в суд заявление о собственном банкротстве из-за долгов в 1,1 миллиарда рублей, сообщается в материалах Новосибирского арбитражного суда.

Заявление завод подал в рамках дела, возбужденного по иску компании "Инструментальные стали" (Свердловская область) из-за долга завода в сумме 335,6 тысячи рублей​​​.

"ПАО "Тяжстанкогидропресс". Ходатайство (заявление): О вступлении в дело о банкротстве (ст. 42 ФЗ "О несостоятельности")", - говорится в картотеке дела. Сумма требований к заводу, указанная им в заявлении, составила 1,1 миллиарда рублей.

Ранее власти Новосибирской области неоднократно сообщали, что совместно с собственниками и руководством завода, оказавшегося в кризисе, ищут пути восстановления его работы и в целом сохранения его как крупной производственной площадки. Судьба завода обсуждалась в Минпромторге РФ. Одним из выходов назывался поиск инвестора. В апреле сообщалось, что заводу удалось оплатить долги за электричество и восстановить электроснабжение.

Ранее СК РФ сообщал о возбуждении уголовного дела о невыплате зарплат на заводе на сумму более 17 миллионов рублей, отметив, что большая часть из этой суммы уже погашена.

"Тяжстанкогидропресс" - один из ведущих производителей металлорежущих станков и гидравлических прессов в России. Газета "Коммерсант" в начале апреля писала о возможности прекращения работы завода после банкротства мажоритарного акционера предприятия, компании "Стиллайн". Издание указывало, что завод уведомил о сокращении почти всех сотрудников, кроме части административных кадров и персонала, обеспечивающего сохранность оборудования. После этого в Минпромторге заявили, что сотрудники новосибирского предприятия, которые задействованы в выпуске кузнечно-прессового оборудования, будут трудоустроены на другие предприятия станкоинструментальной отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2021
09:54
Новосибирский завод "Тяжстанкогидропресс" подал заявление о банкротстве
03.04.2021
14:19
Часть сотрудников "Тяжстанкогидропресса" трудоустроят на другие предприятия - Минпромторг
23.06.2014
10:30
Новосибирский "Тяжстанкогидропресс" по итогам 2013 года выплатит дивиденды в размере 19 рублей на обыкновенную акцию и 20 рублей на "префу"
Комментарии отключены.