Полная версия  
18+

Ввод в промэксплуатацию блока №1 БелАЭС меняет энергобаланс в Белоруссии - Мезенцев

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС - особое событие для Белоруссии: оно позитивно влияет на структуру энергобаланса и стимулирует энергопотребление в республике, которая становится членом клуба стран, развивающих атомную энергетику, заявил РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В четверг минэнерго Белоруссии подписало акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса энергоблока №1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион Росатома)​​​.

"Сегодня особый день не только для белорусских энергетиков, но и для масштабных, глубоких, по-настоящему стратегических отношений России и Беларуси. Сегодня подписаны официальные документы о вводе в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС при том, что госкорпорация Росатом и белорусские партнеры подтверждают плановое, в строгом соответствии с графиком движение по вводу в строй второго энергоблока. Мы говорим о том, что Республика Беларусь имеет особый уровень устойчивости и энергобезопасности", - отметил Мезенцев.

По его словам, "это событие позволяет говорить об изменении энергобаланса в Беларуси, о стимулировании масштабного, в том числе бытового, энергопотребления и о внедрении новых цифровых технологий в энергосистему и экономику Беларуси". "Важно отметить, что масштаб события, значимость ввода первого энергоблока БелАЭС в строй свидетельствуют о том, что Беларусь становится членом клуба тех стран, которые развивают атомную энергетику", - подчеркнул Мезенцев.

Он напомнил о поддержке этого проекта президентом России Владимиром Путиным, поручении в свое время госкорпорации Росатом приступить вместе с партнерами к строительству уникального объекта - БелАЭС, а также о предоставлении Москвой на выгодных условиях госкредита. "Это вновь говорит о глубине и ориентированности на взаимодействие с Беларусью, в том числе и потенциале союзного строительства, которое неизменно остается значимым и масштабным для сторон", - заметил Мезенцев.

На его взгляд, "есть все основания вновь подчеркнуть, что никакие споры хозяйствующих субъектов, никакие порой возникающие дискуссии о реализации совместных планов не могут поставить под сомнение ту систему отношений, которую определяют миллионы людей, воспринимающих Россию и Беларусь как единое отечество от Бреста до Владивостока". "У нас есть все основания говорить о том, что Российская Федерация, обеспечив совместно с белорусскими партнерами строительство БелАЭС в Островце, еще раз показывает особую расположенность и готовность помогать развитию братской Беларуси и по десяткам других направлений. Совсем недавно на переговорах президентов РФ и Беларуси глава российского государства подчеркнул, что даже несмотря на пандемию коронавируса, в текущем году вырос объем взаимного товарооборота", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

Мезенцев отметил потенциал Союзного договора, подтвержденную систему взаимных льгот для граждан двух стран, предметное обсуждение интеграционной экономической повестки и "необходимость сплочения позиций на фоне неправомерного необоснованного политически конъюнктурного западного давления на Россию и Беларусь".

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в городе Островце Гродненской области. Для первой в Белоруссии АЭС выбран российский проект поколения "3+", полностью соответствующий международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. В настоящее время четыре энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: на Нововоронежской и Ленинградской АЭС.

Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год. Его строительная готовность составляет около 85%. Уже поставлено свежее ядерное топливо для второго энергоблока, осенью планируется загрузка топлива в его реактор, что станет началом этапа физического пуска блока. В конце 2021 – начале 2022 года запланировано включение второго энергоблока в сеть и выдача первых киловатт-часов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2021
18:34
ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ПЕРВОЙ НИТКЕ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ - NORD STREAM 2 AG
10.06.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 11 июня
10.06.2021
18:04
NORD STREAM 2 AG 11 ИЮНЯ НАЧНЕТ ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПЕРВОЙ НИТКИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" ГАЗОМ - КОМПАНИЯ
10.06.2021
17:50
Титов о запрете ночной работы магазинов: обжечь руку, чтобы нога не болела
10.06.2021
17:30
Ввод в промэксплуатацию блока №1 БелАЭС меняет энергобаланс в Белоруссии - Мезенцев
10.06.2021
17:05
Украинский "Энергоатом" подписал контракт о лицензировании ядерного топлива Westinghouse
10.06.2021
16:42
Один работник пострадал при падении с высоты на предприятии "Норникеля" под Красноярском
10.06.2021
16:21
Задолженность перед россиянами за несостоявшиеся туры составляет 44 млрд руб - АТОР
10.06.2021
16:07
Атаковавшие JBS хакеры первоначально требовали выкуп в размере $22,5 млн - портал
Комментарии отключены.