Полная версия  
18+

"Яндекс" представил масштабное обновление поиска

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" представил обновление поиска Y1, направленное на экономию времени пользователей, говорится в сообщении компании.

Поиск научился находить нужный фрагмент видео по смыслу текстового запроса и начал давать больше быстрых ответов, в том числе добавил новый формат, который помогает изучить тему запроса подробнее​​​. "В обновлении Y1 "Яндекс" впервые применил новые генеративные нейросети YaLM, которые умеют составлять тексты на русском языке и сейчас уже помогают давать ответы поиску и Алисе", - уточняется в сообщении.

В частности, появился поиск фрагмента видео. Для того чтобы найти нужный фрагмент, поиск сопоставляет смысл запроса с содержанием видео: и с картинкой, и со звуковой дорожкой. Поиск фрагмента видео работает для разных инструкций, не только кулинарных.

Кроме того, стало больше быстрых ответов, и они стали разнообразнее. Помимо этого, в поиске появился новый тип быстрых ответов, которые помогают подробнее изучить тему запроса, показывая запросы других пользователей по этой теме и ответы на них. В приложении также заработала умная камера. Она умеет находить и распознавать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков, делать и автоматически улучшать сканы документов.

"Яндекс" также начал анализировать отзывы, обобщать их и показывать в результатах поиска визуальную шкалу оценок. Кроме того, пользователи приложения на iOS и Android могут включить автоматический определитель номера, чтобы избавиться от нежелательных звонков и не тратить время на общение со спамерами.

В основе большинства улучшений лежат нейросети, обученные на огромных массивах данных. Они определяют смысловую близость текста и видео, чтобы найти самый релевантный фрагмент. Такие нейросети определяют тональность отзывов, которые оставляют люди, и отвечают за визуальный поиск в умной камере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2021
11:15
Госдума приняла закон для реализации 7 проектов в цифровых технологиях
15.06.2021
20:18
Российский рынок акций упал по индексам, хотя с утра успел обновить максимумы
11.06.2021
17:08
Российский рынок акций растет, переписывая максимумы на внешнем позитиве
10.06.2021
21:36
"Яндекс" обсуждает покупку сети магазинов "Азбука вкуса" - СМИ
10.06.2021
11:35
"Яндекс" представил масштабное обновление поиска
09.06.2021
20:20
Российский рынок акций закрылся на максимумах на благоприятном внешнем фоне
09.06.2021
18:59
ФАС перенесла рассмотрение дела о поисковой выдаче "Яндекса" на 21 июля
09.06.2021
18:58
Пользователи "Яндекса" жалуются на сбои в работе сервисов компании - Downdetector
08.06.2021
14:00
Масштабные сбои не затронули сайты российских компаний - Downdetector
Комментарии отключены.