Полная версия  
18+

Экс-гендиректор "Трансфин-М" вывел в офшоры более 1,1 млрд руб, считают в компании

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Дело против бывшего гендиректора "Трансфин-М" Дмитрия Зотова возбуждено по заявлению самой компании, которая считает его причастным к хищению и выводу в офшоры более 1,1 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель организации.

"Трансфин-М" - одна из крупнейших лизинговых компаний в сфере транспорта и техники для добывающей промышленности​​​. Принадлежит "ТФМ-Гарант" – структуре экс-советника главы РЖД Алексея Тайчера.

По словам собеседника агентства, дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" возбуждено по факту хищения 1,1 миллиарда рублей в 2017-2018 годах, когда Зотов был гендиректором организации.

"Схема выглядела следующим образом: в 2017-2018 годах между "Трансфин-М" и одной крупной компанией была достигнута договоренность о продаже имущества [полиция сообщала, что речь о железнодорожных вагонах]. Этот вопрос рассматривался на заседании кредитного комитета "Трансфин-М" и выносился на совет директоров, с которого, по инициативе генерального директора Дмитрия Зотова, данный вопрос был снят", - рассказал представитель компании.

По его словам, в результате сделка реализовалась не напрямую с продавцом, а через встроенные компании-посредники, подконтрольные Зотову. При этом все договоры с компаниями-посредниками заключались в один день, а условия в части сроков и порядка оплаты были идентичны.

При этом для приобретения имущества компании-посредники использовали средства "ТрансФин-М", поскольку собственных средств у компаний не было, отметил собеседник агентства.

"В результате указанных действий из "Трансфин-М" необоснованно были выведены (похищены) денежные средства в размере 1,122 миллиарда рублей... Похищенные денежные средства осели на счетах компаний с офшорной структурой собственности", - отметили в компании.

"Трансфин-М" признано потерпевшей стороной.

Как сообщила несколько часов назад столичная полиция, Зотов задержан, у него дома прошел обыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Против Зотова в августе 2019 года уже возбуждалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере – за незаконный перенайм на подконтрольную фирму имущества лизинговой компании. Экс-гендиректор сначала уехал за границу, потом, в июне 2020 года, вернулся, после чего был задержан и помещен в СИЗО.

В июле Зотову изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Это произошло после обращения бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова - Зотов входил в его так называемый "лондонский список" бизнесменов, которые согласились вернуться в Россию при условии, что не попадут под арест сразу после прибытия в страну. Как сообщали в Кремле, президент просил генпрокурора разобраться с этой ситуацией.

То, первое уголовное дело сейчас рассматривается в Никулинском суде Москвы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2021
17:00
Фактура в обоих делах против экс-гендиректора "Трансфин-М" Зотова одинакова - адвокат
09.06.2021
16:18
Фигуранту "лондонского списка" Зотову вновь грозит СИЗО, но прокуратура против
09.06.2021
16:10
ПРОКУРАТУРА НЕ НАМЕРЕНА ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОСЬБУ СЛЕДСТВИЯ ОБ АРЕСТЕ ЭКС-ГЛАВЫ "ТРАНСФИН-М" - ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
09.06.2021
16:05
ПОЛИЦИЯ ПРОСИТ АРЕСТОВАТЬ БЫВШЕГО ГЕНДИРЕКТОРА "ТРАНСФИН-М" ЗОТОВА ПО ДЕЛУ О МОШЕННИЧЕСТВЕ - ПРЕСС-СЛУЖБА СУДА РИА НОВОСТИ
09.06.2021
15:08
Экс-гендиректор "Трансфин-М" вывел в офшоры более 1,1 млрд руб, считают в компании
09.06.2021
13:55
Бывший гендиректор "Трансфин-М" задержан по подозрению в хищении свыше 1 млрд руб – МВД
09.06.2021
13:43
Бывший гендиректор "Трансфин-М" задержан по подозрению в хищении свыше 1 млрд руб – МВД
01.10.2020
14:58
Мосгорсуд обязали пересмотреть решение по аресту бизнесмена Зотова
01.10.2020
11:51
Мосгорсуд обязали пересмотреть решение по аресту бизнесмена Зотова
Комментарии отключены.