Полная версия  
18+

ЦБ РФ не против возможности совмещения лицензий на страхование и управление финансами

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ видит возможность появления на отечественном рынке продуктов системы unit-linked insurance ("долевого страхования") при совмещении страховой компанией своей лицензии и лицензии доверительного управления (ДУ), рассказал на конференции НАУФОР "Рынок коллективных инвестиций 2021" директор департамента ИФП Банка России Кирилл Пронин.

"Совмещение лицензий одним юридическим лицом позволит страховым организациям создавать продукты "долевого страхования" так называемого​​​. При всем при этом пока базовая модель предполагает, что в полной мере страховая организация, получившая лицензию на доверительное управление фондами, она будет соблюдать все те регуляторные требования, которые сегодня существуют для управляющих. В этом и заключается смысл, чтобы не было регуляторного арбитража", - сказал он.

Также предполагается и обратное движение, чтобы управляющая компания при наличии желания и возможностей смогла обратиться за получением лицензии страховой организации, добавил он.

В свою очередь председатель правления, генеральный директор УК "Альфа-Капитал" Ирина Кривошеева отметила, что тема "долевого страхования" требует детального обсуждения. "У нас почему-то в стране не признается специализация. Если человек парикмахер, он же не должен отдельно заниматься кулинарией?.. Зачем страховым это компаниям вместо того, чтобы гармонично взаимодействовать с управляющими компаниями, где уже все есть, прийти к управляющим компаниям, которые могут создать качественные фонды?" - добавила она.

При этом Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ещё в сентябре 2019 года направил в Минфин черновой пакет с правками в нормативные акты для реализации в России системы unit-linked insurance, о внедрении которого рынок говорил давно.

Тогда же вице-президент союза Максим Данилов говорил, что процесс внедрения такого продукта осложняется тем, что он касается не только страхового рынка, но и рынка коллективных инвестиций. Отсюда появляются вопросы, например, о том, не возникнет ли арбитража по отношению к ПИФам, и в целом, какие позитивные и негативные моменты это принесёт другим индустриям. Из-за множества подобных вопросов, как отмечал Данилов, до внедрения unit-linked ещё далеко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2021
15:29
Рубль уверенно растет на восстановлении аппетита к риску
07.07.2021
07:30
Эксперты рассказали, в акции каких компаний вкладываться во время третьей волны COVID
28.06.2021
12:30
Московская биржа начала торги паями БПИФа глобальных компаний медицинской отрасли
09.06.2021
15:59
Долгосрочное накопительное страхование жизни в РФ может появиться до конца 2022 г - ЦБ
09.06.2021
13:42
ЦБ РФ не против возможности совмещения лицензий на страхование и управление финансами
22.05.2021
07:00
Эксперт назвал активы, способные защитить накопления от инфляции
18.05.2021
13:17
Экспорт нефти из РФ почти не почувствует сокращения поставок в Финляндию - эксперты
22.04.2021
18:05
Эксперт считает возможным введение квот на экспорт бензина из России
12.04.2021
14:41
Рынок ждет подробностей о первом в России блокчейн-операторе
Комментарии отключены.