Полная версия  
18+

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, зачем решила войти в совет директоров "Роснефти"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль объяснила, почему приняла предложение стать членом совета директоров "Роснефти", заявив, что с компанией у нее совпадают мнения по очень многим вопросам, касающимся рынка нефти и устойчивого развития​​​.

Акционеры "Роснефти" 2 июня избрали новый состав совета директоров компании, и Кнайсль вошла в него в качестве независимого директора. На брифинге журналистам в рамках ПМЭФ она поделилась, что для нее это большая честь и одновременно очень интересная задача.

"Если вы познакомитесь с моими публикациями, с моими лекциями за последние 25 лет, вы поймете, как я воспринимаю энергетические рынки в целом, а также проблемы устойчивого развития. С "Роснефтью" есть совпадение во мнениях по многим вопросам. А принять такую должность, такую миссию можно только тогда, когда действительно отождествляешь себя с общей концепцией. Так что это как раз тот случай", - рассказала Кнайсль.

Новый независимый директор оценила, какие, с ее точки зрения, есть основные конкурентные преимущества у компании на мировым рынке, отметив низкие затраты на добычу. "Ниже 3 долларов за баррель, что-то вроде 2,6. И если вы можете быть настолько эффективными с точки зрения затрат при волатильных ценах, значит вы не настолько уязвимы как конкуренты, добывающие, к примеру, сланцевую нефть", - подчеркнула Кнайсль.

Одновременно с этим, компания работает над снижением углеродного следа от своих операций, в этом отношении интересен проект "Восток Ойл", сообщила она.

"Для такого масштабного проекта продуман комплекс возобновляемых источников энергии, в том числе ветряные электростанции. Если есть любая техническая возможность снизить углеродный след – она реализуется... Углеродный след при добыче нефти на "Восток Ойл" — всего 12 килограмм на баррель. По данным WoodMackenzie, в мире по новым месторождениям эта цифра — 50 килограмм. Предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту "углеродный след" на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире", - заключила Кнайсль.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходил 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступало информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2021
14:32
Цены на московских АЗС ускорили рост после замедления неделей ранее - МТА
07.06.2021
09:08
Европе будет сложно договориться о едином законодательстве для "Зеленой сделки" - Кнайсль
07.06.2021
09:04
Начало нового суперцикла на рынке нефти вполне возможно - Кнайсль
07.06.2021
09:03
Век нефти еще не на исходе, в Азии и Африке у нее есть потенциал - Кнайсль
07.06.2021
09:00
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, зачем решила войти в совет директоров "Роснефти"
05.06.2021
15:53
"Зеленая" энергетика создает новые способы манипулирования стоимостью акций - Сечин
05.06.2021
15:39
Доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться, а ее потребление расти - Сечин
05.06.2021
14:12
Снятие санкций с Ирана не дает уверенности, что ограничения не переложат на других - Сечин
05.06.2021
14:06
Пандемия стала основным риском на мировом рынке и повлияла на исход выборов в США - Сечин
Комментарии отключены.