Полная версия  
18+

Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать - Сечин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Человечество недооценивает значение нефти и газа для мировой экономики, из-за "зеленого" тренда отрасль получает недостаточно инвестиций, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на ПМЭФ​​​.

Он отметил, что выход из ряда нефтегазовых проектов крупных компаний, которые суммарно продали за последние три года активы на сумму свыше 70 миллиардов долларов, не решает главную задачу глобального сокращения выбросов и достижения углеродной нейтральности - "грязные активы" продолжают эксплуатироваться, только уже другими.

При этом уже создан опасный судебный прецедент. "Буквально на днях произошло событие, создавшее опасный прецедент, когда нидерландский суд постановил, что Shell пренебрегла обязательствами в области соблюдения прав человека, касающихся изменения климата, и обязал компанию принять повышенные обязательства по сокращению парниковых выбросов, а также ускорить их выполнение. Движение в данном направлении вынудит компанию резко сократить свой традиционный бизнес", - сказал глава "Роснефти".

Это событие нельзя игнорировать – суд фактически принял корпоративное решение за менеджмент, и это новая форма риска для мейджоров, заявил Сечин. Более того, деятельность "зеленых" лоббистов будет увеличивать нагрузку на бюджеты отдельных стран, поскольку ускоренная декарбонизация потребует субсидий и налоговых льгот, полагает он.

"По итогам этих событий банк Citi в своем отчете обратил внимание на то, что человечество недооценивает важность и значение нефти и газа для мировой экономики. По расчетам банка, вклад нефтегазовых компаний в мировой ВВП сейчас впервые превысил их долю в общей капитализации мирового рынка. То есть нефтегазовая отрасль создает для мира больше ценности, чем получает инвестиций. Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2021
13:47
Казахстан переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции не ведет
05.06.2021
13:39
"Стартап как диплом" наиболее популярен на Дальнем Востоке, в Томске и Екатеринбурге
05.06.2021
13:28
Госуслуги в туризме в ближайшие 3 года станут цифровыми - Ростуризм
05.06.2021
13:15
Дефицита пищевого яйца в России нет - глава Россельхознадзора
05.06.2021
13:02
Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать - Сечин
05.06.2021
12:43
Новые программы поддержки МСП облегчат доступ к финансированию - Орешкин
05.06.2021
12:31
Экономика РФ станет более устойчивой и "зеленой" - глава АЕБ
05.06.2021
12:17
"Роснефть" хочет создать фонд для снижения углеродного следа в ТЭК - Сечин
05.06.2021
12:07
РЖД не исключают создание прямого ж/д сообщения с Японией через Сахалин
Комментарии отключены.