Полная версия  
18+

Российские банки не ждут снижения спроса на фоне пересмотра условий льготной ипотеки

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Пересмотр условий льготной ипотеки приведет к росту средней ставки по таким кредитам и может негативно сказаться на динамике льготного кредитования в ряде регионов, однако в целом российские банки не ожидают существенного снижения спроса, показал опрос, проведенный РИА Новости.

В пятницу президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ предложил продлить программу льготной ипотеки в России на один год - до 1 июля 2022 года с повышением ставки до 7%, а также предельной суммой кредита для всех регионов в размере 3 миллионов рублей​​​.

Сбербанк рад предложению продлить льготную ипотеку на новостройки с модифицированными условиями, сохранение программы важно для регионов, сообщил РИА Новости в кулуарах форума зампред правления крупнейшего российского банка Кирилл Царев. А глава ВТБ Андрей Костин отметил, что обновление программы льготной ипотеки на жилье в новостройках позволит купировать резкий рост цен в регионах, однако при этом повлияет на кредитные ставки. Те не менее, это влияние не будет критичным.

"Изменения в условиях вполне вероятно скажутся на снижении спроса на льготную ипотеку на рынке в целом, что повлечет за собой рост интереса к традиционным программам жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках", - считает руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников. Кредитная организация планирует и дальше участвовать в льготной программе.

Участвовать в обновленной программе льготной ипотеки готовы также Россельхозбанк и Альфа-банк. "Интерес к ипотеке стабильно растёт, думаем, на такое предложение будет спрос", - сообщил директор департамента развития ипотечного кредитования Альфа-банка Артем Иванов. Сохранение спроса на ипотеку ожидают также в Московском кредитном банке, банке "Зенит", Промсвязьбанке и крымском РНКБ.

"Уровень процентной ставки 7% является обоснованным, для сохранения приемлемого уровня кредитной нагрузки при заявленной сумме кредита, которая снижена до 3 миллионов рублей. Спрос на социальные ипотечные программы ожидаем и далее стабильно высоким", - добавляет старший вице-президент – руководитель розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев.

Опрошенные РИА Новости эксперты в свою очередь оценили идею по продлению льготной ипотеки с новыми условиями неоднозначно. Начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин считает, что продление льготной ипотеки окажет лишь незначительное влияние на объем ипотечных сделок в регионах, а снижения цен на недвижимость ждать при этом не стоит.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин добавляет, что пересмотр программы льготной ипотеки может снизить возможности получения таких кредитов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где средний размер кредита превышает установленный лимит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2021
16:43
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ выросла до 5,17%
21.06.2021
16:26
Рубль падает к доллару и евро на фоне роста геополитических рисков
12.06.2021
01:00
Российские банки повысят ставки по кредитам и вкладам вслед за решением ЦБ
08.06.2021
15:55
Рубль укрепляется к доллару и евро в ожидании решения по ставке ЦБ РФ в пятницу
05.06.2021
06:00
Российские банки не ждут снижения спроса на фоне пересмотра условий льготной ипотеки
04.06.2021
17:38
Рубль укрепляется на статистике рынка труда США и удорожании нефти, доллар дешевле 73 руб
01.06.2021
21:48
Курс рубля вечером сохраняет темпы умеренного снижения
01.06.2021
07:00
Райффайзенбанк в апреле стал лидером сокращения капитала – данные ЦБ РФ
01.06.2021
05:00
Крупные банки поддерживают установление суточного лимита в Системе быстрых платежей
Комментарии отключены.