Полная версия  
18+

Судебный спор в Москве вокруг продажи компании "АГД Даймондс" отложен на август

МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 августа рассмотрение иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, в котором она требует признать незаконной продажу "Лукойлом" алмазодобывающей компании "АГД Даймондс" дочерней структуре "Открытие Холдинга" - ООО "Открытие промышленные инвестиции" (ОПИ).

Как рассказали РИА Новости участники разбирательства, на заседании в пятницу стороны сообщили, что переговоры о мирном урегулировании продолжаются, и на основании их ходатайства суд перенес слушания на более поздний срок​​​. На предыдущем заседании в мае и истец, и ответчики подтвердили намерение урегулировать спор.

ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ОПИ (единственный участник - "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшей "Архангельскгеолдобычи") у "Лукойла" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения им В.П. Гриба.

По данным ФАС, эта сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссии, нарушила закон об иностранных инвестициях в российские стратегические компании - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

"Открытие Холдинг" ранее просил суд привлечь к делу третьими лицами Михаила Паринова, Дмитрия Ромаева и Евгения Данкевича, наличие у которых второго гражданства, по мнению истца, привело к установлению контроля иностранными инвесторами над "АГД Даймондсом" путем приобретения 51,82% акций предприятия.

ФАС сначала подала этот иск в арбитражный суд Архангельской области, который, однако, в мае 2020 года по ходатайству истца запретил ОПИ любые сделки с акциями "АГД Даймондса", любые действия, направленные на ее реорганизацию, ликвидацию и изменение устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондсу" лицензиями. Обеспечительные меры подтвердили три вышестоящие инстанции. Арбитражный суд Москвы в марте по заявлению банка ВТБ ввел в отношении ОПИ начальную процедуру банкротства - наблюдение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
14:24
Кировская область работает над сокращением госдолга - губернатор
04.06.2021
14:19
ПЕРВАЯ ФАЗА ПРОИЗВОДСТВА "СПУТНИК V" В СЕРБИИ БУДЕТ ЗАПУЩЕНА В ПЯТНИЦУ ПО ВИДЕОСВЯЗИ С ПУТИНЫМ - ВУЧИЧ
04.06.2021
14:11
Россияне купили путевки с кешбэком в детские лагеря на 2,1 млрд руб - Чернышенко
04.06.2021
14:05
Обсуждается идея создания единого цифрового паспорта в рамках ЕАЭС – Чернышенко
04.06.2021
13:54
Судебный спор в Москве вокруг продажи компании "АГД Даймондс" отложен на август
04.06.2021
13:50
Проект о выходном 31 декабря могут рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы - глава комитета
04.06.2021
13:42
BIOCAD ОБРАТИЛАСЬ В МИНЗДРАВ РФ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СОБСТВЕННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19 - ГЛАВА КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
04.06.2021
13:32
Россия с июля может открыться для вакцинного туризма - глава РФПИ
04.06.2021
13:28
Почты России и Армении планируют снизить тарифы на экспресс-доставку между странами
Комментарии отключены.