Полная версия  
18+

"Росатом", КамАЗ и "Россети" объединятся в производстве электротранспорта для регионов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом", ПАО "КамАЗ" и ПАО "Россети" в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме подписали трехстороннее соглашение по совместным разработкам, производству и сервисному обслуживанию электортранспорта для регионов, сообщает пресс-служба "Росатома"​​​.

Со стороны "Росатома" в проекте будет участвовать разработчик и производитель российских аккумуляторных батарей для электротранспорта, компания "РЭНЕРА" (входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ").

"Создание российского производства аккумуляторных батарей для электробусов и электромобилей - одно из приоритетных направлений новых бизнесов "Росатома". Объединение наших усилий - важный шаг на пути развития российского электротранспорта. Это емкий и перспективный рынок, где важно сделать переход на экологически чистую технику удобным и доступным для всех регионов России", - отметил первый замгендиректора "Росатома" Кирилл Комаров, слова которого приводятся в сообщении.

"Производство транспорта на электротяге широкого модельного ряда является одним из стратегических направлений развития компании, и мы рады объединить усилия с технологическими лидерами. Наша общая цель - расширение применения экологически чистого транспорта на территории страны: создание электротранспорта различного класса, а также организация удобной и доступной зарядной инфраструктуры для этих автомобилей", - в свою очередь отметил глава КАМАЗа Сергей Когогин.

"Для "Россетей" это новые задачи и возможности, связанные с развитием зарядной инфраструктуры... Рассчитываем, что подписанное сегодня соглашение с лидерами в производстве электротранспорта и его комплектующих позволит масштабировать этот опыт", - сказал заместитель генерального директора "Россетей" по цифровой трансформации Константин Михайлик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2021
11:13
Путин утвердил ряд поручений по развитию БАМа и Транссиба
10.06.2021
19:28
Правкомиссия по электроэнергетике дала поручения по энергоснабжению Восточного полигона
04.06.2021
13:00
"Россети" предлагают оплату долгов гарантирующих поставщиков на Кавказе меньше 100%
04.06.2021
11:49
Обмен промданными между компаниями даст 150 млн тонн нефтедобычи в РФ за 8 лет - источник
04.06.2021
11:35
"Росатом", КамАЗ и "Россети" объединятся в производстве электротранспорта для регионов
03.06.2021
13:01
"Россети" и Сбер будут сотрудничать при инвестировании в инновационные сферы экономики
02.06.2021
09:55
Вопрос с долгами гарантирующих поставщиков на Кавказе может быть вынесен на правкомиссию
20.05.2021
21:42
Гендиректор "Россетей" и глава Ростехнадзора вошли в президентскую комиссию по ТЭК
27.04.2021
08:38
"Россети" не смогут обеспечивать полную оплату энергии своими структурами в СКФО - СМИ
Комментарии отключены.