Полная версия  
18+

Сотовые операторы РФ объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Российские сотовые операторы "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" на полях Петербургского международного экономического форума договорились, что станут участниками ООО "Новые цифровые решения" (НЦР) с равными долями в уставном капитале, передает корреспондент РИА Новости​​​.

Совместное предприятие операторов займется вопросами обеспечения радиочастотами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. "Новые цифровые решения" будут заниматься организацией тестирования на электромагнитную совместимость (ЭМС), проведением исследований возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G, а также реализацией необходимых организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развертывания сетей 5G (включая, но не ограничиваясь 694-790 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц, 24,25-29,5 ГГц).

"У СП впереди очень большой объем работ по высвобождению радиочастотных ресурсов, учитывая весь комплекс вопросов - регуляторных, организационных, технических, экономических. Результатом работы НЦР должна стать объективная полноценная картина частотного ресурса, доступного для строительства сетей пятого поколения в России. Эти данные позволят принимать более взвешенные решения как государству на всех уровнях регулирования, так и операторам мобильной связи по выстраиванию эффективного бизнеса на базе сетей нового поколения", - прокомментировал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране", - отметил в свою очередь гендиректор "Мегафона" Геворк Вермишян.

По словам президента "Вымпелкома" Рашида Исмаилова, внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, и нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. "Мы будем рады присоединиться к участникам совместного предприятия, чтобы в партнерстве помочь своим компаниям, телекоммуникационной отрасли и экономике России в целом преодолеть это отставание и выйти на передовые позиции. Уверен, что результатом наших объединенных усилий будут лучшие сервисы мирового уровня для наших абонентов", - отметил он.

В свою очередь, в МТС сообщили, что оператор приветствует все объединения операторов в части работы в направлении развития 5G и всегда готов принимать в них участие.

ФАС в апреле 2021 года согласовала заключение соглашения между "Вымпелкомом", "Мегафоном" и "Ростелекомом", учитывая, что документ содержит условия недискриминационного доступа к радиочастотам для всех участников рынка мобильной связи.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2021
11:32
"Билайн" фиксирует почти пятикратный всплеск трафика госуслуг в Москве с начала мая
25.06.2021
03:00
Нейросеть для выявления нелегальных мусорных свалок появится в России
08.06.2021
07:00
ПМЭФ спровоцировал интерес к сайтам знакомств и общению
04.06.2021
09:55
Суд 30 июня начнет слушать иск "Тинькофф банка" к "Вымпелкому" на 437 млн руб
03.06.2021
19:19
Сотовые операторы РФ объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G
03.06.2021
11:44
ФАС и операторы связи подписали меморандум по противодействию спам-звонкам и мошенничеству
03.06.2021
09:52
"Автодор" договорился с операторами о скоростной мобильной связи на платных дорогах РФ
01.06.2021
09:24
"Тинькофф банк" подал иск к "Вымпелкому" на 437 млн руб
01.06.2021
09:07
"Тинькофф банк" подал иск к "Вымпелкому" на 437 млн руб
Комментарии отключены.