Полная версия  
18+

РФ разрабатывает концепцию производства экологически чистого транспорта - Мишустин

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 3 июн - РИА Новости. Россия разрабатывает концепцию производства экологически чистого транспорта со сниженным углеродным следом, сообщил премьер России Михаил Мишустин, открывая совещание о дальнейшем развитии ПАО "Камаз".

"Сейчас в наших профильных министерствах ведется достаточно активная работа по подготовке развития транспорта со сниженным углеродным следом", - отметил он​​​.

Как заявил Мишустин, "есть целый ряд решений, одни связаны с развитием электротранспорта, другие - с использованием водородных топливных элементов". Премьер напомнил, что многие автомобильные концерны в мире уже объявили о переходе к выпуску техники со сниженным углеродным следом.

По мнению премьера, необходимо учитывать особенности России, в том числе большие расстояния, сложные климатические условия и более высокую доступность бензина и дизельного топлива. "В таких условиях понадобятся дополнительные усилия по формированию рынка и инфраструктуры, и среди них создание собственного производства силовой электроники для автомобилей и компонентов зарядных станций", - подчеркнул он.

Мишустин обратил внимание на необходимость развития собственных систем управления, в том числе с числовым программным управлением (ЧПУ), а также систем управления производством и систем проектирования. Особую роль в этом процессе, по его словам, должны сыграть такие центры компетенции, как на "Камазе". Премьер уверен, что это приведет к запуску высокотехнологичных производств в целом ряде отраслей, а также обеспечит быструю проработку идей и реализацию решений в сфере электротранспорта и разработке новых технологических машин и оборудования.

Мишустин попросил участников совещания доложить о том, как развивается направление низкоуглеродного транспорта, и рассказать, какие решения нужны, чтобы российский автопром быстрее и легче адаптировался к новым требованиям рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
11:35
"Росатом", КамАЗ и "Россети" объединятся в производстве электротранспорта для регионов
04.06.2021
10:47
Беспилотный логистический коридор может появиться между Санкт-Петербургом и Китаем
04.06.2021
06:00
Беспилотный логистический коридор может появиться между Санкт-Петербургом и Китаем
03.06.2021
19:30
Гендиректор "Камаза" сообщил Мишустину о планах производить больше машин нового поколения
03.06.2021
18:40
РФ разрабатывает концепцию производства экологически чистого транспорта - Мишустин
03.06.2021
18:20
"Камаз" нарастил производство грузовиков за январь-апрель на 40% - Мишустин
03.06.2021
18:06
Каждая 11-я новая машина в России продается благодаря мерам господдержки – Мишустин
03.06.2021
16:30
Мишустин попробовал себя в роли рабочего в цеху "КАМАЗа"
03.06.2021
16:15
Мишустин оценил экспортный потенциал современных двигателей "КАМАЗа"
Комментарии отключены.