Полная версия  
18+

Предприятие по производству вакцины "Спутник V" появится в Бахрейне - РФПИ

Добавлен комментарий "Биннофарм Групп" (предпоследний абзац).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости​​​. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Бахрейна Mumtalakat и "Биннофарм Групп" договорились о строительстве в Бахрейне предприятия по производству вакцины от коронавируса "Спутник V", говорится в сообщении российского фонда.

"РФПИ, Mumtalakat Holding Company и "Биннофарм Групп" (входит в АФК "Система") подписали соглашение для строительства в Королевстве Бахрейн предприятия по производству российской вакцины "Спутник V", продукция которого будет поставляться на рынки Ближнего Востока и Северной Африки", - сообщили в фонде.

Подписание состоялось в четверг на полях Петербургского международного экономического форума.

В 2014 году РФПИ и Mumtalakat подписали соглашение о партнерстве для укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Бахрейном. Mumtalakat автоматически соинвестирует с РФПИ во все проекты, при этом доходность соинвестиций превышает доходность мировых индексов.

"Совместно с Mumtalakat мы успешно реализуем программу совместных инвестиций, сотрудничество между нашими организациями носит долгий и плодотворный характер. Рады расширить наше партнерство для создания предприятия в Бахрейне по производству "Спутника V" - первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса", - прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он напомнил, что "Спутник V" в феврале был включен в национальный портфель вакцин Бахрейна и успешно используется для защиты населения от коронавируса. "Локализация производства позволит увеличить наши возможности по международному выпуску препарата и помочь другим странам региона предотвратить распространение коронавируса", - подчеркнул глава РФПИ.

"Летом прошлого года фармацевтический завод "Биннофарм Групп" в Зеленограде первым в России запустил на своих мощностях производство вакцины для профилактики коронавируса "Спутник V". За прошедший год мы до нюансов отработали технологию и сейчас хорошо понимаем, каким образом масштабировать производство вакцины. Мы рады поделиться нашими наработками с другими странами", - сказал в свою очередь председатель совета директоров "Биннофарм Групп" Дмитрий Зубов.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
15:35
Российский рынок акций корректируется вниз на фоне негатива на зарубежных площадках
03.06.2021
15:09
Сбербанк и Segezha Group заключили соглашение по финансированию проекта в Карелии
03.06.2021
14:11
Евтушенков поддерживает реструктуризацию экономики в связи с климатическими изменениями
03.06.2021
13:58
Песков об изменении "правил игры" для бизнеса: большинство решений принимается консенсусом
03.06.2021
12:46
Предприятие по производству вакцины "Спутник V" появится в Бахрейне - РФПИ
03.06.2021
12:00
Предприятие по производству вакцины "Спутник V" появится в Бахрейне - РФПИ
02.06.2021
20:38
Российский рынок акций вырос до нового рекорда благодаря нефти
02.06.2021
15:23
Российский рынок акций растет на высокой стоимости нефти и стабильном рубле
01.06.2021
13:08
Ozon выйдет в 2021 году на рынок Казахстана - глава компании
Комментарии отключены.