Полная версия  
18+

Лукашенко хочет обсудить с Путиным ситуацию с санкциями, в т.ч. поставку нефти Минску

Добавлены подробности (абзацы 5-9)

МИНСК, 26 мая – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планирует обсудить в пятницу с российском коллегой Владимиром Путиным ситуацию с попавшими под санкции Запада компаниями, в том числе продажу нефти Минску.

"Что касается Российской Федерации, там не без проблем​​​. Некоторые олигархи проплачивают наших негодяев за будущие предприятия, которые потом передадут беглым. Не скажу, что у нас ухудшились отношения с россиянами, наоборот, мы сейчас пытаемся найти выход из того или иного конкретного положения", - приводит слова Лукашенко в среду госиздание "СБ.Беларусь сегодня" на своем сайте.

Он отметил, что это "в том числе касается предприятий, которые попадают под санкции (Запада – ред.)".

"Вы же понимаете, что они попадают под санкции, из-за нас тоже могут попасть. Ну вот как им сейчас продавать нам нефть? Частная компания побаивается. В пятницу мы должны найти с Путиным развязку", - сказал президент.

Касаясь белорусско-российского сотрудничества, Лукашенко отметил активную торговлю. Сотрудничество идет на уровне конкретных предприятий, а по глобальным союзным программам страны берут лучшее друг у друга, продолжил он.

"Никто там речи не ведет о сдаче суверенитета. Еще раз повторяю: сдача суверенитета – это не со мной... Это ценность непреходящая, мужики, непреходящая. Никогда нам не будет счастья, если нами кто-то будет управлять", – подчеркнул Лукашенко.

Среди стран, на поддержку которых может рассчитывать Белоруссия, он назвал РФ и Китай. "И Россия, и Китай – они молодцы, они здорово нас поддерживают, помогают. Но у каждого свой стиль: русский рубашку рванул – и пошел, китайцы – аккуратно, осторожно, без шума, без гвалта будут делать", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против белорусских предприятий из-за ситуации с правами человека в республике. Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: Белорусского нефтяного торгового дома, "Белнефтехима" и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, предприятий "Белшина", "Гродно Азот", "Завод Химволокно", "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно". В "Белнефтехиме" по этому поводу заявляли, что рассматривают такой шаг как безосновательный и бесперспективный.

В апреле СМИ со ссылкой на источники в российских нефтяных компаниях сообщили, что крупнейшие поставщики нефти в Белоруссию - "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" - могут отказаться от поставок на белорусский НПЗ "Нафтан", поскольку опасаются последствий американских санкций в отношении концерна "Белнефтехим" и компаний, входящих в его состав. Но 2 мая премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что поставки российской нефти на НПЗ республики идут в штатном режиме в соответствии с контрактами, санкции США на них не влияют.

Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, они не признали выборы свободными и демократичными, а Александра Лукашенко – избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли об ответе на санкции - в частности, об контрмерах политического характера говорил МИД.

Кроме того, 23 апреля пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что утвержден список ответных экономических мер на санкции Запада, в перечень запрещенных внесены товары чешской и немецких компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2021
17:14
Количество частных инвесторов на Московской бирже в мае превысило 12 млн чел
04.06.2021
18:18
"Лукойл" не нарушает санкции по Белоруссии, но много туда никогда не поставлял - Алекперов
01.06.2021
17:09
"Транснефть" получила заявки на поставку нефти в Белоруссию в июне только на Мозырский НПЗ
01.06.2021
15:00
Лукашенко: на фоне санкций Запада проблем с поставками нефти из РФ не будет
26.05.2021
17:18
Лукашенко хочет обсудить с Путиным ситуацию с санкциями, в т.ч. поставку нефти Минску
26.05.2021
15:11
Российский рынок акций днем повышается на преобладании внешнего позитива
25.05.2021
19:46
Российский рынок акций вырос на смешанном внешнем фоне
20.05.2021
20:34
Российский рынок акций символически вырос на поддержке акций металлургического сектора
19.05.2021
20:12
Российский рынок акций ощутимо упал на потере аппетита к риску из-за инфляционных опасений
Комментарии отключены.