Полная версия  
18+

Передача "грязных" активов "дочкам" может стать трендом среди экспортеров в РФ - эксперт

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Усиление глобальной "климатической повестки" может создать тренд среди российских экспортеров на выделение "углеродоемких" активов в отдельные структуры, считает руководитель направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок (ЦСР) Ирина Поминова.

Ранее в мае компания "Русал" объявила о том, что выделит активы с более высоким так называемым "углеродным следом" в отдельную структуру для достижения стратегии нулевого баланса выбросов СО2 в атмосферу к 2050 году​​​. Также "Лукойл" перевел часть своих непрофильных активов с высоким "углеродным следом" на отдельную "дочку". Под таким "следом" подразумевается совокупность всех выбросов "парниковых газов" (газов, вызывающих "парниковый эффект" в атмосфере Земли) в процессе, например, производства той или иной продукции.

Как объясняет Поминова, усиление климатической повестки создает стимулы для "декарбонизации" бизнеса среди производителей ископаемого топлива, так как его сжигание составляет основную часть выбросов парниковых газов, а также углеродоемкой продукции. В России этот тренд затрагивает в первую очередь экспортно ориентированных производителей. "Для таких российских компаний выделение углеродоемких активов в отдельные структуры действительно может стать трендом", - считает эксперт.

Это связано с ужесточением климатического регулирования в Евросоюзе - там планируется ввести трансграничный "углеродный налог". В то же время формирующееся сейчас климатическое регулирование в России делает акцент на отчетности и добровольном характере реализации подобных проектов.

"Выделение углеродоемких активов в отдельные структуры... может помочь российским компаниям улучшить позиционирование основного бизнеса в глазах европейских торговых партнеров и инвесторов. Оно также может помочь им снизить прямые выбросы (так называемые выбросы первой сферы охвата), по которым сейчас отчитывается большинство компаний", - перечислила она преимущества такой стратегии.

Тем не менее, в "углеродном следе" продукции учитываются выбросы определённых веществ в атмосферу на всем ее жизненном цикле, включая производство электроэнергии, и компаниям придется подтверждать "чистоту" электрогенерации, не исключает она. При этом ожидать масштабной реструктуризации "грязного" бизнеса и его ребрендинга в России в ближайшее время все же не стоит, даже на мировом уровне это скорее единичные случаи, чем "мейнстрим", заключила эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2021
07:00
Дерипаска проиграл иск в США об отмене американских санкций против него
01.06.2021
10:55
Советник Путина против выделения углеродоемких активов в компаниях-экспортерах
01.06.2021
08:30
Цены на алюминий могут долго остаться высокими - "Русал"
01.06.2021
08:15
"Русал" намерен в 2021 г увеличить продажи алюминия в РФ и СНГ на 20%, до 1,2 млн тонн
26.05.2021
07:00
Передача "грязных" активов "дочкам" может стать трендом среди экспортеров в РФ - эксперт
20.05.2021
16:49
Российский рынок акций днем перешел к снижению вслед за нефтью
20.05.2021
12:30
"Эн+" может поглотить "Русал" после выделения из него неэкологичных активов - эксперт
19.05.2021
21:01
"Русал" намерен трансформировать компанию в течение года и распределить долговую нагрузку
19.05.2021
13:42
"Русал" намерен выделить активы с более высоким углеродным следом и сменить название
Комментарии отключены.