Полная версия  
18+

Суд с 3-й попытки рассмотрит жалобы на взыскание 32,5 млрд рублей с Абызова и 5 компаний

МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу рассмотрит жалобы представителей кипрских компаний на решение Гагаринского суда о взыскании с экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова и пяти иностранных предприятий 32,5 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Заседание назначено на 09​​​.30. Это будет третья попытка рассмотреть жалобы. Сначала заседание было отложено из-за того, что Абызову во время процесса стало плохо - по словам защиты, в помещение, откуда он выходил на видеосвязи, его занесли на носилках. Второй раз - на прошлой неделе - заседание отложили из-за проблем с видеосвязью.

В конце октября Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 миллиарда рублей. Решение в законную силу не вступило. Деньги должны были обратить в доход государства - прокуратура считает, что Абызов незаконно заработал их, занимаясь предпринимательской деятельностью на посту министра.

По мнению прокуратуры, основанием для заявления требований послужили обстоятельства, указывающие на то, что с 21 мая 2012 года по 7 мая 2018-го Абызов занимал государственную должность, но при этом систематически нарушал установленные законами запреты.

Как рассказывал журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов, при поступлении на службу Абызов скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении пятью зарегистрированными на Кипре офшорными компаниями. Также, по словам Иванова, у Абызова имелись ценные бумаги не менее 10 российских компаний номинальной стоимостью свыше 9 миллиардов рублей. Кроме того, Иванов рассказал, что Абызов пять лет не декларировал сведения о наличии названного имущества.

По словам представителя ГП РФ, в период службы Абызов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц, при этом участие в коммерческих организациях и полученные деньги от работодателя и общества скрывал. Он оформил их на подставных лиц, а в Москве и на Кипре организовал теневые офисы, которые разместил их в целях конспирации в жилых квартирах, отмечал Иванов.

Как заявил представитель Генпрокуратуры, в 2018 году Абызов, используя свой должностной статус, принял участие в продаже акций ОАО "Сибэко", являющегося основным поставщиком тепловой и электрической энергии в Сибирском федеральном округе, за 32,5 миллиарда рублей. В этих целях он и его доверенные лица не раз встречались с представителями покупателей – АО "Кузбассэнерго" и АО "Хакасская сервисно-ремонтная компания", обсуждая условия сделок, вопросы добросовестности и финансовой состоятельности, для получения дополнительных гарантий безопасности сделки Абызов, как федеральный министр, лично вел переговоры с руководством Совкомбанка, отметил Иванов.

"Результатом незаконной деятельности Абызова стало заключение 7 февраля 2018 года на территории Республики Кипр двух договоров о продаже акций ОАО "СИБЭКО" в пользу АО "Кузбассэнерго" и АО "Хакасская сервисно-ремонтная компания". После чего на открытые в ПАО "Совкомбанк" счета подконтрольных ему иностранных компаний поступили 32,5 миллиарда рублей, которые явились его незаконным доходом, полученным в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений", - указывал Иванов.

Абызов находится под стражей с конца марта 2019 года. Против него возбуждены три уголовных дела: о хищении в 2011-2014 годах 4 миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии в Сибири; о незаконной предпринимательской деятельности, в результате которой он заработал порядка 32 миллиардов рублей; об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2023
15:50
Генпрокуратура РФ отказалась от иска по изъятию акций "Сибэко"
21.05.2021
00:06
Суд с 3-й попытки рассмотрит жалобы на взыскание 32,5 млрд рублей с Абызова и 5 компаний
01.08.2019
13:59
ФАС РФ одобрила покупку структурой СГК Рефтинской ГРЭС у "Энел Россия"
01.08.2019
12:56
ФАС РФ одобрила покупку структурой СГК Рефтинской ГРЭС у "Энел Россия"
23.07.2019
16:39
Акционеры "Энел Россия" одобрили продажу Рефтинской ГРЭС "дочке" СГК
23.07.2019
15:49
Акционеры "Энел Россия" одобрили продажу Рефтинской ГРЭС "дочке" СГК
Комментарии отключены.