Полная версия  
18+

"Нафтогаз" и депутаты Рады призвали США и ЕС оставить санкции против "Северного потока 2"

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и десятки украинских парламентариев обратились с открытым письмом к США и странам Европы, в котором призывают сохранить санкции против "Северного потока 2", сообщается в четверг на сайте компании.

Ранее кандидат от консервативного альянса ХДС/ХСС в канцлеры ФРГ на выборах в бундестаг Германии 26 сентября Армин Лашет заявил о поддержке проекта "Северный поток 2"​​​. Госдепартамент США в среду в своем докладе для конгресса подтвердил, что не вводит санкции против оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG и его главы Маттиаса Варнига. Госсекретарь Энтони Блинкен позже объяснил это решение национальными интересами США.

"Северный поток 2" остается основной геостратегической угрозой для Украины и Европы. Мы призываем стороны в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, наделенные полномочиями и ответственностью, применить все средства, необходимые для остановки этого проекта", - цитирует пресс-служба текст письма.

В документе высказывается обеспокоенность в связи с предложениями Государственного департамента США, поданными в Конгресс, по отказу от санкций против Nord Stream 2 AG, руководства и сотрудников этой компании. В письме напоминается, что ранее президент США Джон Байден уже высказал позицию о недопустимости достройки "Северного потока 2", назвав это "плохим соглашением для Европы", реализация которого приведет к усилению энергетической зависимости от России и дестабилизации на Украине.

"Мы поддерживаем призывы США и Европы к Германии о помощи в остановке этого российского геополитического проекта… Обходной трубопровод угрожает европейскому единству, противоречит климатическим целям и подрывает совместную энергетическую политику ЕС", - говорится в письме. Авторы открытого обращения заявляют, что введение в эксплуатацию "Северного потока 2" приведет не только к экономическим последствиям, но и "развяжет руки России в дальнейшей военной агрессии против Украины".

Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна", а 27 апреля текущего года к нему присоединился "Академик Черский". При этом США с тех пор неоднократно ужесточали санкции против проекта.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2021
19:04
Кассационный суд подтвердил взыскание рекордных 289,5 млрд руб с экс-топов "Открытия"
20.05.2021
18:54
МЭР РФ не видит необходимости делать механизм беспошлинного ввоза сахара постоянным
20.05.2021
18:31
Структура "Ростеха" готовит пилотный проект СПГ-производства в Крыму
20.05.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 21 мая
20.05.2021
18:27
"Нафтогаз" и депутаты Рады призвали США и ЕС оставить санкции против "Северного потока 2"
20.05.2021
18:08
В Минэкономики ФРГ изучат призыв парламентариев ЕС отказаться от поддержки "Арктик СПГ 2"
20.05.2021
17:57
Врио пензенского губернатора предложил "Швабе" снизить стоимость центра ПЭТ/КТ
20.05.2021
17:40
"АвтоВАЗ" прогнозирует рост рынка легковых автомобилей и LCV в РФ в 2021 г на 6%
20.05.2021
17:05
Индекс опережающих экономических индикаторов США в апреле вырос на 1.6%
Комментарии отключены.