Полная версия  
18+

"Русал" намерен трансформировать компанию в течение года и распределить долговую нагрузку

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. "Русал" рассчитывает провести выделение активов с более высоким углеродным следом в новую компанию в течение года, при этом долговая нагрузка и капиталовложения будут распределены в соответствии с бизнес-процессами, сообщил РИА Новости представитель алюминиевой компании.

"Предлагаемая трансформация подразумевает необходимость проведения консультаций с заинтересованными сторонами, а также может потребовать согласования со стороны регуляторов, кредиторов, акционеров и иных одобрений​​​. В случае получения этих одобрений выделение компании займет порядка года с учетом всех корпоративных процедур", - сказал собеседник РИА Новости.

"Долговая нагрузка между обеими компаниями будет распределена в соответствии с логикой бизнес-процессов, по согласованию с кредиторами. Кроме того, обе компании будут иметь стабильную выручку, клиентов, рынки сбыта и так далее, так что и у "Русала" и новой компании будет возможность обслуживать долг", - добавил он.

Он также отметил, что в случае разделения каждая из компаний сосредоточится на реализации собственной стратегии развития. При этом "Русал" сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания – на развитии внутреннего рынка, обладающего значительным потенциалом роста. "Естественно, эти проекты будут лежать в основе программы капвложений каждой из компаний", - сказал представитель "Русала".

Кроме того, по его словам, "Русал" и после трансформации сохранит свой пакет в "Норникеле", так как "компания является стороной акционерных договоренностей, а дивидендный поток важен для реализации собственной программы развития, которая включает обновление более 50% мощностей крупнейшего Красноярского металлургического завода, достройку Тайшетского алюминиевого завода, Тайшетской анодной фабрики, модернизацию промплощадки в Хакасии".

Ранее в среду "Русал" сообщил о намерении выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру и сменить название на AL+. В соответствии с предполагаемым распределением ключевых активов между двумя компаниями в "Русал" (AL+) должны войти алюминиевые заводы (Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский, Богучанский, KUBAL), глиноземные заводы (Николаевский, Aughinish, EurAllumina, QAL, Friguia, WINDALCO), а также добывающие активы (Kindia, Dian Dian, BCGI) и предприятия дивизиона "Даунстрим" (производство фольги, автомобильных дисков, порошков и прочее.)

В новую компанию войдут такие алюминиевые заводы как Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский, Кандалакшский, глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский), добывающие активы - Северо-Уральский бокситовый рудник, Боксит Тимана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2021
08:15
"Русал" намерен в 2021 г увеличить продажи алюминия в РФ и СНГ на 20%, до 1,2 млн тонн
26.05.2021
07:00
Передача "грязных" активов "дочкам" может стать трендом среди экспортеров в РФ - эксперт
20.05.2021
16:49
Российский рынок акций днем перешел к снижению вслед за нефтью
20.05.2021
12:30
"Эн+" может поглотить "Русал" после выделения из него неэкологичных активов - эксперт
19.05.2021
21:01
"Русал" намерен трансформировать компанию в течение года и распределить долговую нагрузку
19.05.2021
13:42
"Русал" намерен выделить активы с более высоким углеродным следом и сменить название
23.04.2021
22:49
Рынок российских акций и рубль вырастут на следующей неделе - эксперты
21.04.2021
19:23
Инвестиции в экологическую модернизацию алюминиевых заводов составят 385 млрд руб
21.04.2021
18:21
Инвестиции в экологическую модернизацию алюминиевых заводов составят 385 млрд руб
Комментарии отключены.