Полная версия  
18+

Российская вакцина от гриппа "Ультрикс Квадри" одобрена для применения в Белоруссии

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Российская вакцина от гриппа "Ультрикс Квадри" производства компании "Форт" (входит в холдинг "Нацимбио" "Ростеха") получила одобрение для применения в Белоруссии, следует из сообщения "Нацимбио".

"Ультрикс Квадри" - отечественная вакцина, созданная компанией "Форт", обеспечивающая иммунизацию к четырем штаммам вируса гриппа (двум подтипам вируса A и двум - вируса B), производится на заводе компании по технологии полного цикла​​​.

"Министерство здравоохранения Республики Беларусь одобрило применение российской четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа "Ультрикс Квадри". Регистрационное удостоверение на препарат, который разработала и производит биофармацевтическая компания "Форт" (входит в холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех"), будет действовать на территории страны в течение пяти лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что регистрация была получена по итогам рассмотрения результатов клинических исследований и успешного применения вакцины в России в рамках двух эпидемических сезонов. Ранее вакцина была зарегистрирована в Казахстане.

"Ультрикс Квадри" является нашим флагманским препаратом, поскольку это одна из немногих зарегистрированных в мире вакцин против гриппа, полностью отвечающих актуальным рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения - ред.). В прошлом году мы начали успешно экспортировать препарат на международные рынки", - приводятся слова гендиректора "Нацимбио" Андрея Загорского.

Он добавил, что вакцина в прошлом году была поставлена в пять стран для иммунизации населения, и в настоящий момент ведется работа по проведению процедуры преквалификации "Форт" Всемирной организацией здравоохранения, что откроет компании возможности для работы на рынках Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

"Вакцина разрешена к применению для иммунизации детей от 6 месяцев, беременных женщин и взрослых до 60 лет. В настоящее время "Форт" ведет работу для расширения категории граждан, которым может быть показан "Ультрикс Квадри". В частности, в компании планируют, что препарат станет доступен для людей старше 60 лет уже в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов", - добавили в сообщении.

Компания "Форт" - один из крупнейших в мире производителей гриппозных вакцин, предприятие холдинга "Нацимбио" "Ростеха". Предприятие ежегодно выпускает более 30 миллионов доз препаратов, включая более 10 миллионов доз четырехвалентной вакцины "Ультрикс Квадри".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2021
13:08
Регулятор ФРГ разрешил "Северному потоку 2" продолжить строительство в германских водах
17.05.2021
12:45
РЕГУЛЯТОР ФРГ РАСПОРЯДИЛСЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ВТОРОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ СТРАНЫ - РЕЛИЗ
17.05.2021
12:35
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 июня повысится на $3,9, до $58,8 за тонну - Минфин
17.05.2021
12:30
СРЕДНЯЯ ЦЕНА НЕФТИ URALS ЗА ПЕРИОД С 15 АПРЕЛЯ ПО 14 МАЯ СОСТАВИЛА $65,5 ЗА БАРРЕЛЬ ПРОТИВ $61,9 МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ - МИНФИН РФ
17.05.2021
12:18
Российская вакцина от гриппа "Ультрикс Квадри" одобрена для применения в Белоруссии
17.05.2021
12:00
Интерес россиян к комплектующим для сборки компьютера вырос вдвое - исследование
17.05.2021
11:09
Перекачку топлива из аварийного резервуара на Таймыре планируют завершить в среду
17.05.2021
10:47
Глава минтуризма Турции собирается посетить Россию в понедельник – источник
17.05.2021
10:27
Пользователи Instagram в ряде стран жалуются на сбои в работе сервиса - Downdetector
Комментарии отключены.