Полная версия  
18+

Бизнес назвал факторы роста автолизинговых продаж в РФ с начала года

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Ключевыми факторами, повлиявшими на продажи автомобилей в лизинг в этом году, стали необходимость обновления автопарка, отложенный спрос, а также привлекательные условия финансирования для бизнесменов, считают опрошенные РИА Новости лизинговые компании РФ.

"Компания "Европлан" в течение первого квартала 2021 года закупила и передала в лизинг российским предпринимателям автотранспорта и техники на общую сумму 34,3 миллиарда рублей (с НДС)", - сказал гендиректор компании Александр Михайлов​​​. Основными факторами динамики рынка в компании назвали отложенный спрос, устаревание действующего автопарка и стремление бизнеса приобрести автомобиль по наилучшей цене.

"Отдельно отметим, что автолизинг во многом растет за счет клиентов МСБ (малого и среднего бизнеса – ред.), которые в прошлом году показали свою устойчивость даже к экстраординарным рискам, гибкость и способность расти и развиваться. Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в 2021 году", - отмечают в компании.

Как отмечает директор по продажам продуктов автолизинга "ВТБ Лизинга" Артем Киселев, по прогнозам компании, рынок автолизинга станет драйвером всего рынка лизинга по итогу года, в частности за счет отложенного спроса. "Уже сейчас мы наблюдаем, что те предприятия, которые планировали расширение или обновление автопарков, но из-за пандемии в прошлом году отложили этот вопрос, начинают активизироваться", - рассказал Киселев.

Ссылаясь на данные агентства "Автостат", он отметил, что за первый квартал этого года в лизинг передано 54 тысячи единиц автотранспорта, что на 13% больше, чем в прошлом году. При этом на сегмент легковых машин пришлось 59% от общего объема передач. Приводя пример своей компании, Киселев добавил, что за январь-март у "ВТБ Лизинга" в сегменте легковушек новый бизнес вырос на 23%, до 8,4 миллиарда рублей, а общие продажи таких авто – на 40%, до более чем 5,6 тысячи единиц.

"На рост популярности автолизинга влияют и привлекательные условия финансирования для бизнесменов, которые достигаются за счет партнерских программ лизинговых компаний с импортерами и государственных субсидий. В нашей компании также наблюдается увеличение интереса со стороны малого и среднего бизнеса к лизинговым услугам", - отметил Киселев, добавив, что на рынке наблюдается положительная динамика проникновения лизинга в продажи легковых авто. По прогнозам компании, спрос на финансовую аренду машин у бизнеса будет еще расти.

Коммерческий директор лизинговой компании "Интерлизинг" Сергей Жарков полагает, что по итогам года объем нового бизнеса сегмента лизинга легкового транспорта вырастет относительно 2020 года на 15-20%. "Этому будут способствовать: рост количества продаж автомобилей, увеличение среднего чека за счет повышения стоимости транспорта и доступности за счет сокращения авансового платежа, снижения требований к лизингополучателям, простота инструмента за счет цифровизации и переход на онлайн-продажи с авторешением, а также отложенный спрос 2020 года и рост активности малого бизнеса", - резюмировал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2022
09:15
Лизинг грузовиков и LCV в I квартале терпит изменения в РФ, легковушки сохраняют лидерство
10.03.2022
11:50
Moody's понизило рейтинги 39 российских финансовых институтов, в том числе Сбербанка
02.09.2021
05:00
Клиенты лизинговых компаний РФ стали чаще брать электромобили и премиум-авто - эксперты
06.07.2021
11:55
Санкции Евросоюза против Михаила Гуцериева не затрагивают "Сафмар ФИ" - холдинг
17.05.2021
07:30
Бизнес назвал факторы роста автолизинговых продаж в РФ с начала года
01.12.2020
18:05
Участники лизингового рынка РФ считают 2020 г важным для дальнейшей цифровизации отрасли
01.10.2020
10:31
Россияне второй год подряд чаще берут в лизинг отечественные автомобили Lada
01.09.2020
08:00
Российский бизнес проведет осень на "удаленке"
23.04.2020
19:09
Лизингодатели РФ рассказали, как коронавирус может трансформировать отрасль
Комментарии отключены.