Полная версия  
18+

Дерипаска вспомнил Путина и "Мечел" после слов Мишустина о жадном бизнесе

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Жадный бизнес понял, важно, что за этим последует, заявил бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска, комментируя критику бизнеса со стороны главы правительства РФ Михаила Мишустина, а также вспомнил, как Владимир Путин, будучи в 2008 году премьер-министром, предлагал послать доктора к другому российскому миллиардеру – основному акционеру "Мечела" Игорю Зюзину.

Премьер-министр Михаил Мишустин, в среду выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2020 год, заявил, что одной из причин роста цен на продукты в России стала жадность отдельных производителей и торговых сетей, но у правительства РФ есть способы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе​​​.

"Про жадный бизнес? Ну это тоже инструмент, такие вербальные инвестиции. Ну, жадный бизнес понял. Это хорошо. Вопрос теперь, очень же важно, какой следующий будет вариант обсуждения: у доктора, или, так сказать, какая-то цивилизованная форма. Конечно, можно обсудить. Всегда проще делить доходы. Очень тяжело нагружать бизнес расходами. Ведь они же правильные вещи говорят: "мы видим у вас доходы, у вас они раньше, чем у нас, ваш план?". Ну хорошо. Так надо сесть и обсудить планы. Мы ж не против", - сказал Дерипаска, выступая на набсовете Института экономики роста им П.А. Столыпина.

В июле 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, где обсуждался резкий рост цен на металлы и уголь, раскритиковал компанию "Мечел". Премьер сказал, что Зюзина пригласили на совещание, "но он вдруг заболел", и посоветовал бизнесмену "как можно быстрее поправиться". "Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - сказал Путин, после слов которого "Мечел" подешевел на 5 миллиардов долларов.

На совещании через год Путин, позитивно отозвавшись о предпринятых "Мечелом" после этой критики шагах, выразил сожаление, что его слова привели к снижению капитализации. Более того, Путин привел Зюзина и "Мечел" в пример другим металлургическим компаниям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2021
17:09
Эксперты пока не видят сильных рисков для бумаг металлургов в ситуации с их сверхприбылями
21.05.2021
19:53
Российский рынок акций вырос на поддержке растущих цен на нефть
20.05.2021
20:34
Российский рынок акций символически вырос на поддержке акций металлургического сектора
20.05.2021
16:49
Российский рынок акций днем перешел к снижению вслед за нефтью
13.05.2021
18:20
Дерипаска вспомнил Путина и "Мечел" после слов Мишустина о жадном бизнесе
16.04.2021
17:42
Российский рынок акций растет на корпоративных новостях и внешнем позитивном фоне
29.01.2021
18:42
Абрамченко считает, что предприятия в РФ должны закладывать средства на экологию
27.01.2021
23:06
"Русская сталь" предупредила о последствиях спекуляций на тему подорожания металлопроката
15.12.2020
21:33
В WWF назвали самые "закрытые" горнодобывающие компании России
Комментарии отключены.