Полная версия  
18+

Обновление законодательства выведет процедуру банкротства из теневого сектора - Мишустин

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Правительство РФ рассчитывает, что обновление законодательства в сфере банкротства юридических лиц позволит вывести данную процедуру из теневого сектора, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Рассчитываем, что предложенный комплекс мер поможет сократить потери как для бюджета, так и для предпринимателей, и позволит вывести из теневого сектора процедуру банкротства", - сказал Мишустина на заседании правительства в четверг​​​.

Он отметил, что на сегодняшний день практика банкротств такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы. "В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников, для этого отказываемся от таких процедур как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. Мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получат возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов", - сообщил глава кабмина РФ.

В том случае, если бизнес невозможно спасти, ликвидация должна проходить как можно быстрее, а проведение торгов по продаже активов должника - по ясным, четким правилам, подчеркнул Мишустин. "Узнать о таких аукционах можно будет через новую аукционную систему, она станет работать как платформа электронной коммерции. Чтобы повысить прозрачность процедуры и снизить риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих, данные о них также будут размещаться в специальном государственном регистре", - добавил он.

Законопроект, направленный на сокращение сроков и издержек процедур банкротства, повышение их эффективности, а также защиту интересов должника разработан Минэкономразвития. Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил о том, что в РФ сложился целый вид теневого бизнеса, который эксплуатирует пробелы в законодательстве о банкротстве. По его словам, компании, которые работают в теневой сфере, научились использовать недостатки законодательства РФ для того, чтобы и избегать конфликта с законом, и при этом уводить деньги, в том числе за рубеж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2021
14:10
Официальный курс евро на пятницу вырос на 9 коп - до 89,93 руб
13.05.2021
13:58
Суд в Москве взыскал с "Открытие Холдинга" 34,7 млрд руб в пользу банка "Траст"
13.05.2021
13:39
СУД ПО ИСКУ БАНКА "ТРАСТ" ВЗЫСКАЛ С "ОТКРЫТИЕ ХОЛДИНГА" 34,7 МЛРД РУБ ДОЛГА ПО ЗАЙМУ, ВЫДАННОМУ АСВ В 2015 ГОДУ НА САНАЦИЮ "ТРАСТА" - РЕШЕНИЕ СУДА
13.05.2021
13:27
Украина подписала с Францией четыре соглашения на сумму 1,3 млрд евро – кабмин
13.05.2021
12:52
Обновление законодательства выведет процедуру банкротства из теневого сектора - Мишустин
13.05.2021
12:44
Кабмин выделил 450 млн руб на ремонт дорог после паводка в Коми и Иркутской области
13.05.2021
12:32
Кремль о создании госкомпании по экспорту необработанной древесины: таких решений нет
13.05.2021
12:22
Кабмин РФ компенсирует туроператорам затраты за вывоз туристов из Турции и Танзании
13.05.2021
12:00
Трутнев поручил Рослесхозу продолжить анализ перехода к 100%-й переработке леса в РФ
Комментарии отключены.