Полная версия  
18+

Кабмин расширил возможности программы "Фабрика проектного финансирования"

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Правительство России расширило возможности программы "Фабрика проектного финансирования", новым постановлением смягчаются требования к потенциальным заёмщикам, сообщает пресс-служба кабмина.

"Возможность снижения доли собственных средств инвестора и увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов предполагают обновлённые условия программы "Фабрика проектного финансирования"​​​. Постановление о внесении соответствующих изменений подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

"Фабрика проектного финансирования" была запущена в 2018 году, став новым реально работающим механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу больших льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от трех миллиардов рублей. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация "ВЭБ.РФ". Они предоставляют заёмщику совместный кредит.

Новым постановлением смягчаются требования к потенциальным заёмщикам. В частности, с 20 до 10% стоимости проекта снижается доля собственных средств заёмщика на операционной стадии. Вместе с тем с 20 до 30 лет увеличивается срок окупаемости проектов. Кроме того, теперь у инвесторов появится возможность совмещать различные виды господдержки в рамках одного проекта, а также объединить несколько инвестиционных решений в один проект.

Также постановлением правительства до 1 июля продлевается срок подачи заявок на участие в программе для юридических лиц, не являющихся проектными компаниями.

Оператором программы, координирующим её работу, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает "ВЭБ.РФ". Сейчас в портфеле "фабрики" находится более 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 3,5 триллиона рублей. Одобрение уже получили 14 проектов с общей стоимостью в триллион рублей. Среди наиболее крупных – строительство горно-металлургического комбината в Забайкалье, строительство установки по производству серной кислоты и олеума на площадке "КуйбышевАзот" в Самарской области, строительство третьей очереди производства метанола в Тульской области.

Добавляется, что в 2021 году "ВЭБ.РФ" планирует рассмотреть ещё восемь потенциальных проектов более чем на 600 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2023
07:15
Восемь компаний РФ уже рекомендовали выплатить рекордные дивиденды за 2022 г – эксперты
26.11.2021
21:58
Минпромторг РФ утвердил распределение объемов квот на экспорт удобрений
08.05.2021
11:10
Кабмин расширил возможности программы "Фабрика проектного финансирования"
06.05.2019
11:41
СПРАВКА - Взрывы и пожары на химических предприятиях в России в 2017-2019 годах
15.02.2019
13:03
ВЭБ и ГПБ выделят до 20,5 млрд руб "Куйбышевазоту" и "Щекиноазоту"
29.12.2018
13:41
ВЭБ может принять участие в расширении проекта "Ямал СПГ" - Шувалов
22.11.2018
09:37
Два представителя "Сибура" заняли первые места в рейтинге директоров-капиталистов Forbes
Комментарии отключены.