Полная версия  
18+

Ведомства в мае подготовят проект о введении в РФ института единого оператора газификации

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Минэнерго, Минэкономразвития, Минстрой и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России должны в мае подготовить законопроект о введении в стране института единого оператора газификации, говорится в утвержденной правительством "дорожной карте" газификации России.

Минэнерго в прошлом году разработало новую концепцию газификации России, получившую название "социальной"​​​. Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам. В рамках этой концепции было предложено создать единого оператора газификации в каждом регионе РФ, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор должен будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до дома.

"Введение института "единого оператора газификации" с закреплением его функций по реализации мероприятий по газификации жилищно-коммунального хозяйства промышленных и иных организаций, в том числе в рамках функционирования Единой системы газоснабжения и (или) региональной системы газоснабжения", - указано в документе. Подчеркивается, что это направлено на повышение качества реализации программ газификации, сокращение сроков и стоимости подключения газа к домам.

Ожидается, что законопроект обеспечит трансформацию существующего института газораспределительной и газоснабжающей организаций, в результате будут определены зоны ответственности субъекта РФ и единого оператора газификации при реализации региональных программ газификации.

Позднее, в течение трех месяцев после вступления в силу закона о введении института единого оператора газификации, эти же ведомства должны будут подготовить правительственный акт о порядке взаимодействия единого оператора газификации и независимых газораспределительных организации (ГРО) в регионах. В результате будет утвержден порядок определения единого регионального оператора в регионах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2021
13:00
Доходы "Газпрома" от экспорта газа в январе-марте выросли на 32,2%, до $9,59 млрд - ФТС
12.05.2021
03:43
Ozon включен в состав индекса MSCI Russia - отчет MSCI
07.05.2021
14:57
Минэнерго и "Газпром" разъяснили критерии бесплатного подключения газа к домам
06.05.2021
15:19
Российский рынок акций и рубль растут, индекс Мосбиржи вновь обновил исторический максимум
06.05.2021
15:08
Ведомства в мае подготовят проект о введении в РФ института единого оператора газификации
06.05.2021
12:09
Ведомства до конца II квартала изучат создание в ДФО единой газовой системы
05.05.2021
18:26
В блоке Меркель назвали "Северный поток 2" экономически "ошибочным проектом"
05.05.2021
17:25
Прогресса диалога с США нет, нужен мораторий на "Северный поток 2", заявили в кабмине ФРГ
05.05.2021
15:38
Российский рынок акций растет, обновив уровень исторического максимума по индексу Мосбиржи
Комментарии отключены.