Полная версия  
18+

ЕС пока не сформировал позицию по интеллектуальной собственности на вакцины от COVID

БРЮССЕЛЬ, 6 мая - РИА Новости. В Европейском союзе пока не сформировали окончательную позицию в отношении необходимости отмены права на интеллектуальную собственность на вакцины от коронавируса, поскольку этот процесс имеет множество аспектов, и налаживание производства в других странах может занять много времени, сообщил журналистам в четверг источник в ЕС.

"Нужно очень аккуратно подходить к коммуникациям по этим темам​​​. Какова реальная обстановка, сколько времени необходимо для переговоров, для организации конвейерного производства вакцин, учитывая, что для создания производственной линии необходимо 6-10 месяцев? Сейчас ЕС задается вопросом, как лучшим образом достичь цели – распространения вакцин для вакцинации населения всего мира. Надо ли для этого отменять право интеллектуальной собственности... Но исход политических дискуссий между лидерами ЕС по этому вопросу пока сложно предугадать", - сообщил он.

Источник напомнил, что "особый аспект в производстве вакцин – это их очень сложный состав".

По словам европейского источника, "ЕС стремится к тому, чтобы население мира было вакцинировано как можно быстрее, до настоящего времени в этой связи Евросоюз разрешает экспортировать вакцины. ЕС сейчас настоящая мировая фабрика вакцин".

"ЕС готов обсуждать любое предложение, направленное на эффективный и прагматичный подход к урегулированию этого кризиса. Мы готовы обсуждать то, каким образом предложение США позволит достичь этой цели", - добавил он.

Ранее администрация Байдена заявила, что поддерживает отказ от защиты прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. В заявлении торгпредства США сообщается, что Штаты примут активное участие в переговорах в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по этому вопросу. Тем временем, Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) заявила, что разочарована решением администрации президента США. По мнению федерации, отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины против коронавируса не вызовет рост производства препаратов, а также не "приведет к практическим решениям для борьбы с глобальным кризисом в области здравоохранения".

Газета Financial Times ранее сообщала, что американские фармацевтические компании призвали правительство США не поддерживать приостановку патентов на препараты против коронавируса, поскольку это якобы может привести к передаче технологий Китаю и РФ. Предложение приостановить действие патентов на препараты от коронавируса было выдвинуто Индией и ЮАР в ВТО в 2020 году. Призыв поддержали почти 60 стран. Дебаты в ВТО по поводу возможной приостановки патентов на вакцины против COVID-19 вызваны опасениями, что развитые страны серьезно опережают другие государства по темпам вакцинации.

Китай также заявлял, что готов обсудить вопрос патентов на вакцины от COVID-19 в рамках ВТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2021
15:01
"СПУТНИК V" ОСТАЕТСЯ ОСНОВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ В РОССИИ, ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ "СПУТНИК ЛАЙТ" БУДЕТ ЭКСПОРТИРОВАТЬСЯ ЗА РУБЕЖ - ГЛАВА РФПИ
06.05.2021
14:48
Доля доллара и евро в резервах России сократилась в 2020 г в пользу золота и юаня - ЦБ
06.05.2021
14:22
Центробанк Турции оставил без изменений учётную ставку - 19%
06.05.2021
13:26
Турция ждет туристов из РФ с 1 июня на фоне улучшения ситуации с COVID-19 – ассоциация
06.05.2021
12:19
ЕС пока не сформировал позицию по интеллектуальной собственности на вакцины от COVID
06.05.2021
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 28,47 коп - до 74,58 рубля
06.05.2021
10:28
Правительство утвердило дорожную карту повышения газификации регионов РФ
06.05.2021
09:00
Больше всего вакансий в майские праздники открыто в сферах продаж и IT - исследование
06.05.2021
07:04
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ РАСТЕТ НА 4 КОП, ДО 74,9 РУБ, ЕВРО – НА 11 КОП, ДО 89,99 РУБ - ДАННЫЕ БИРЖИ
Комментарии отключены.