Полная версия  
18+

В блоке Меркель назвали "Северный поток 2" экономически "ошибочным проектом"

БЕРЛИН, 5 мая - РИА Новости. Газопровод "Северный поток 2" стал "ошибочным проектом" с точки зрения экономики, заявил в ходе конгресса "За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство", организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС, депутат бундестага ФРГ Юрген Хардт.

"Если я представлю себе вопрос об энергообеспечении Европы в будущем и то развитие, которое произошло в последние 10-15 лет, с тех пор как первая и вторая ветка этого проекта ("Северный поток") планировались, то я прихожу к выводу, что "Северный поток 2", вероятно, и в экономическом плане стал ошибочной инвестицией", - заявил Хардт, который является официальным представителей фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ по внешнеполитическим вопросам​​​.

"Те, кто инвестировали в этот трубопровод, никогда не заработают тех денег посредством поставок газа по этому газопроводу, как это предусматривалось. Если мы сейчас законодательно запретим это... то, возможно, мы должны были бы заплатить компенсации... В наибольшем выигрыше оказался бы "Газпром" или дочерняя компания, которая прямо занимается инвестициями в этот проект", - сказал Хардт.

Депутат добавил, что считает "верным путем" для решения вопроса об энергообеспечении "совместное обсуждение как в Европе, так и в Северной Америке того, что означает энергобезопасность в будущем, сколько газа из определенного источника, например, из российского газового источника можно поставлять в Европу, чтобы мы не стали слишком зависимы".

"Это очень широкая проблематика, которая затрагивает и энергообеспечение наших партнеров - государств "Восточного партнерства", например, Украины. Ограничивать это "Северным потоком 2" - на мой взгляд, это не способствуют продвижению вперед. Мы как немцы должны сделать шаг навстречу партнерам, сказать: давайте начнем этот стратегический диалог", - сказал Хардт.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна", а 27 апреля к нему присоединился "Академик Черский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.05.2021
14:57
Минэнерго и "Газпром" разъяснили критерии бесплатного подключения газа к домам
06.05.2021
15:19
Российский рынок акций и рубль растут, индекс Мосбиржи вновь обновил исторический максимум
06.05.2021
15:08
Ведомства в мае подготовят проект о введении в РФ института единого оператора газификации
06.05.2021
12:09
Ведомства до конца II квартала изучат создание в ДФО единой газовой системы
05.05.2021
18:26
В блоке Меркель назвали "Северный поток 2" экономически "ошибочным проектом"
05.05.2021
17:25
Прогресса диалога с США нет, нужен мораторий на "Северный поток 2", заявили в кабмине ФРГ
05.05.2021
15:38
Российский рынок акций растет, обновив уровень исторического максимума по индексу Мосбиржи
05.05.2021
14:06
Экоактивисты Nabu заявили, что добиваются от Nord Stream 2 восстановления природной среды
04.05.2021
22:29
Амурский ГПЗ построен на 75,1% - генподрядчик
Комментарии отключены.