Полная версия  
18+

Банки РФ повысят ставки по кредитам после решения ЦБ

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Российские банки повысят ставки по кредитам, однако увеличение будет плавным и не повлияет на активность заемщиков, показал опрос РИА Новости кредитных организаций.

ЦБ в пятницу повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 5% годовых​​​. "Естественно, повышение ключевой ставки повлияет на ситуацию на рынке розничных финансовых продуктов: можно прогнозировать рост ставок, приток вкладов и рост выдач ипотеки по госпрограмме", - заявил директор департамента розничных продуктов "Абсолют банка" Виталий Костюкевич. Вместе с тем, сам банк пока не принял решения по изменению ставок.

В банке "Русский Стандарт" также заявили, что рост ключевой ставки безусловно вызовет коррекцию кредитных ставок в сторону увеличения "с поправкой на конкурентную среду". В розничных российских банках на протяжении этого года ожидается плавный рост ставок по кредитным продуктам, говорит аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский. "Наш банк будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру и принимать дальнейшие решения, основываясь на всестороннем ее анализе", - сказал Дужинский.

Такой же политики придерживаются в ПСБ, банках "Зенит", "Открытие", Райффайзенбанке. В Альфа-банке не исключили пересмотра ставок по кредитам вслед за действиями регулятора, заявил зампредседателя правления кредитной организации Майкл Тач.

Вместе с тем в Райффайзенбанке пояснили, что повышение ключевой ставки скорее сигнал рынку, чем существенная материальная разница. "В марте, например, банки в большинстве своём не спешили пересматривать свои тарифы вслед за изменением ключевой. Со второго полугодия 2018 года, когда ЦБ повышал ставки, и реакция банков в части кредитных ставок была более оперативной и ярко выраженной", - указал управляющий директор по кредитным розничным продуктам банка Андрей Спиваков.

В свою очередь в "ОТП банке" заявили, что в ближайшее время менять ставки по кредитам не планируют. В кредитной организации не прогнозируют снижения активности в ближайшие месяцы на рынке потребительского кредитования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2021
07:00
"Тинькофф" стал лидером по росту расходов на рекламу среди банков РФ в I квартале – ЦБ
26.04.2021
20:56
Банки РФ зафиксировали максимальный отток валюты с вкладов с октября
25.04.2021
10:00
Большинству россиян для открытия малого бизнеса нужно до 1 млн руб - исследование
25.04.2021
00:13
Ставки по вкладам в банках РФ вырастут вслед за решением ЦБ
24.04.2021
00:02
Банки РФ повысят ставки по кредитам после решения ЦБ
23.04.2021
14:00
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ выросла до 4,72% - ЦБ
22.04.2021
14:34
Снижение доступности жилья в РФ может усилить риски в ипотечном секторе - Moody's
20.04.2021
07:00
Банки РФ готовы расширить льготную ипотеку для семей с детьми
15.04.2021
15:28
Цифровой рубль может заставить банки увеличить ставки по счетам и кредитам - Moody's
Комментарии отключены.