Полная версия  
18+

Рынок российских акций и рубль вырастут на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста российского рынка акций по индексу Мосбиржи и РТС и обновления первым исторического максимума выше 3630 пунктов. Эксперты прогнозируют также рост рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости​​​.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС вырастут за неделю на 1,1%, до 3636 пункта и на 1,3%, до 1532 пунктов, соответственно, ожидают эксперты.

Цена на нефть марки Brent сползет в пределах 0,5 доллара до 65,7 доллара за баррель, курс евро на форексе снизится на 0,5 цента до 1,204 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара опустится на 10 копеек, до 74,8 рубля, евро - на 30 копеек, до 90,3 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

В целом, на рынках наблюдается некоторая усталость от роста, считает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

"В США она проявляется тем, что сильные отчёты кажутся инвесторам недостаточно сильными. Кроме того, появляется осложнение в виде планов администрации Байдена повысить налоги на доходы от инвестиций для состоятельных граждан", - поясняет он.

На следующей неделе в России и за рубежом продолжится активная публикация операционных и финансовых результатов за прошлый квартал, а среди макроэкономических событий стоит особенно отметить заседание ФРС США в среду, напоминает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал". Американские биржи, ввиду близости к недавним пикам, могут искать поводы для нисходящей коррекции, но в целом основной тренд по рисковым активам остается "бычьим", добавляет она.

"Основной негатив для рисковых активов по-прежнему формируется в вирусной плоскости. Эпидемиологическая ситуация серьезно ухудшилась в том числе у крупных импортеров энергоносителей - Индии, Японии, страны частично возвращают карантинные ограничения. Проблемы с массовой вакцинацией также не добавляют рынкам оптимизма", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Нефть выбивается из общего тренда на фоне отраслевой статистики из США по запасам, но в целом ценовые уровни выглядят комфортными, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Перспектива сохранения нервозности рынков выглядит более вероятной. Очевидно, что сегментация развивающихся экономик по принципу влияния третьей волны пандемии будет усиливаться", - считает эксперт.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Впереди важная неделя: рынок выберет направление движения, которое продлится, возможно, 3-4 недели. Целью роста может стать диапазон 3700-3800 пунктов, а коррекции: 3300-3400 пунктов. Восходящий тренд, на мой взгляд, наиболее вероятен", - говорит Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

На будущей неделе, по оценкам Бахтина из "БКС Мир инвестиций", у российского рынка сохраняются шансы на выход к новым максимумам, хотя для того, чтобы уверенно закрепиться на рубежах выше 3600 пунктов, драйверов пока недостаточно.

"Внимание инвесторов будет сосредоточено на общерыночных настроениях, геополитической новостной повестке, сырьевых ценах, сигналах регуляторов и ключевой макростатистике. Также участники торгов продолжат следить за ходом сезона корпоративной отчетности и доходностями долговых рынков", - добавляет он.

Российский фондовый рынок на следующей неделе, ввиду некоторого ослабления геополитической напряженности, сохраняет потенциал краткосрочного роста, который может увести индексы Мосбиржи и РТС выше 3650 и 1550 пунктов, считает Кожухова ИК "Велес Капитал".

"Последнее, однако, станет возможным при высоких ценах на нефть и способности котировок Brent и WTI удержаться выше уровней 64,5 долларов и 60,5 долларов соответственно, а также дальнейшем повышении зарубежных фондовых площадок", - добавляет она.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

Фактором, способствующим активизации спроса на рисковые активы, выступает коррекция вниз ставок доходности казначейских облигаций США, считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. "С учетом снижения геополитической напряженности, ожидаем попыток закрепить доллар в диапазоне 73-75 рублей", - добавляет он.

Ослабление геополитических рисков даёт шанс вернуть курс в диапазон 73-75 рублей за доллар, также считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

"На предстоящей неделе дополнительную поддержку рублю окажет пик налогового периода апреля, а также спрос на отечественные ОФЗ на фоне прояснения долгосрочных прогнозов ЦБ РФ по ставке", - добавляет он.

Ускорения восходящего движения рубля стоит ожидать при закреплении доллара и евро ниже 74,50 рубля и 90 рублей, соответственно, оценила Кожухова из ИК "Велес Капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"На предстоящей неделе в центре внимания IPO Segezha Group - будет определена цена размещения. Операционные результаты опубликуют "Лента", "Окей", "Полюс", "Русал", "Русагро", "Мать и дитя". Финансовую отчетность представят "Детский мир", "Лента", Х5, "Новатэк", "Энел Россия", "Яндекс". Реестр на получение дивидендов закроют ЦМТ, ТМК, "Нижнекамскнефтехим", Qiwi", - перечисляет события на российском рынке Ващенко из "Фридом Финанс".

Лидерами роста, на его взгляд, будут акции Сбербанка, аутсайдерами станут компании металлургии, розничной торговли.

Повышение ставки ЦБ РФ может в долгосрочной перспективе ослабить привлекательность рынка, как источника высокого дивидендного дохода, полагает Кочетков из "Открытие Брокер".

"Судя по всему, транспортный сектор продолжит отставать от рынка на фоне ухудшения коронавирусной ситуации в ряде стран. Впрочем, потенциально сектор всё же может показать сильный рост благодаря успешной вакцинации в отдельных регионах. Металлурги продолжают расти, но риски коррекции усиливаются. Рекорды по ценам на сталь в Китае уже беспокоят местные власти и рыночная эйфория может смениться жёсткой фиксацией прибыли", - отмечает аналитик.

Евстифеев из банка "Зенит" отмечает, что в числе фаворитов по-прежнему находятся компании из базовых отраслей экономики, а также сфера услуг в тех регионах и странах, где она демонстрирует восстановление.

Кожухова из ИК "Велес Капитал" считает, что золото при дальнейшей стабилизации доходностей гособлигаций может протестировать сопротивление 1820 долларов за тройскую унцию, обеспечивая краткосрочную поддержку бумагам "Полюса", Polymetal, Petropavlovsk и "Селигдара".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
10:00
"Полюс" по-прежнему намерен осваивать Сухой Лог без привлечения партнеров и займов
21.05.2021
22:01
Рынок российских акций подрастет, курс рубля мало изменится на следующей неделе – эксперты
12.05.2021
03:43
Ozon включен в состав индекса MSCI Russia - отчет MSCI
11.05.2021
13:55
Усс заявил Путину о планах построить Красноярск-сити для офисов крупных компаний
23.04.2021
22:49
Рынок российских акций и рубль вырастут на следующей неделе - эксперты
06.04.2021
16:19
РФ в 2020 г снизила выпуск золота на 1%, до 362,7 т - Союз золотопромышленников
22.03.2021
03:07
Кабмин РФ выдвинул двух замглавы Минэнерго Грабчака и Сниккарса в совет директоров ФСК
02.03.2021
13:04
"Ростех" разработал лазерный сканер для измерения габаритов автотранспорта
20.02.2021
22:49
Рынок российских акций и рубль на следующей короткой неделе почти не изменятся - эксперты
Комментарии отключены.