Полная версия  
18+

СПРАВКА - Приостановка авиасообщения между Россией и Египтом

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Каир и Москва договорились о полном возобновлении авиасообщения между странами, в том числе между городами РФ и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада, сообщила пресс-служба президента Египта.

Ниже приводится справочная информация о приостановке авиасообщения между Россией и Египтом​​​.

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября 2015 года. Позднее Росавиация разослала телеграмму о запрете с 14 ноября 2015 года полетов авиакомпании EgyptAir в Россию. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем 31 октября 2015 года самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт. В марте 2020 года апелляционный суд Каира отклонил требование семей россиян, в котором они настаивали на рассмотрении происшествия как теракта.

На момент запрета в Египет летали 13 российских авиакомпаний.

Эксперты отмечали, что оценить потери российских авиакомпаний и аэропортов от запрета на полеты в Египет довольно сложно. В феврале 2016 года замдиректора аэропорта "Домодедово" Денис Нуждин говорил, что совокупные потери аэропортовой отрасли РФ от запрета полетов в Египет только на тот момент составили 2,3 миллиарда рублей.

С ноября 2015 года по январь 2016 года Россия отправила в Египет несколько групп экспертов для аудита безопасности аэропортов.

По результатам последней комиссии Россия направила авиационным властям Египта дополнительные рекомендации по мерам авиационной безопасности. Египетская сторона заявила о готовности продолжить работу в соответствии с полученными указаниями.

Российская сторона предложила Египту повысить меры безопасности в аэропортах страны, а также подписать совместный протокол по авиабезопасности, который предусматривает постоянное присутствие российских специалистов по безопасности в тех аэропортах, в которые осуществляются рейсы из России.

В конце сентября 2016 года состоялся визит министра транспорта РФ Максима Соколова в Египет во главе делегации российского Минтранса, в ходе которого он провел встречи с президентом страны и египетским министром гражданской авиации Шерифом Фатхи. Тогда наибольшая готовность к возобновлению полетов была отмечена в аэропорту Каира.

Однако, как позже отмечал глава Минтранса РФ, "ряд моментов" еще не реализован. Например, российская сторона выражала надежду, что Египет в ближайшее время установит в своих аэропортах автоматическую систему биометрического доступа сотрудников. Министр гражданской авиации Египта в свою очередь утверждал, что биометрическая система доступа будет установлена к середине декабря.

Также были претензии российской стороны к видеонаблюдению по периметру территории аэропорта и аэровокзальных комплексов, организации специальных зон доступа предполетного досмотра пассажиров, мер по безопасности непосредственно при выходе из гейтов на борт самолета уже в "чистой зоне".

Египетские СМИ сообщили, что работавшая в Хургаде российская делегация высказала пожелание о выделении одного из двух имеющихся в аэропорту пассажирских терминалов только под туристов из РФ. Администрация аэропорта города, как отмечалось, с этим требованиям согласилась.

СМИ сообщали, что Египет отклонил возможность постоянного присутствия в своих аэропортах российских экспертов по контролю за безопасностью, так как считает, что такая мера нанесет ущерб государственному суверенитету.

В мае 2017 года стало известно, что египетская сторона завершает выполнение последних российских требований по повышению мер безопасности в египетских аэропортах.

Бывший глава Союза туристических палат Египта и член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Ильхами аз-Заят сообщал, что египетские власти потратили на усиление мер безопасности в международных аэропортах страны более 45 миллионов долларов.

В июле 2017 года российские эксперты по авиационной безопасности и безопасности аэропортов, находившиеся с инспекцией в Каирском международном аэропорту, одобрили принятые египетскими властями меры. Во втором терминале международного аэропорта Каира был осмотрен выход номер пять, который после возобновления авиасообщения запланировали использовать для посадки и высадки пассажиров компании "Аэрофлот", был проверен комплекс мер безопасности, применяемых для пассажиров, багажа, а также сотрудников аэропорта при допуске в служебные зоны.

После встречи в рамках саммита БРИКС в Китае (4 сентября 2017 года) президентов России и Египта Владимира Путина Абдель Фаттаха ас-Сиси в странах заговорили о возможном скором возобновлении авиасообщения и турпотока из России в Египет.

15 декабря 2017 года Россия и Египет согласовали возобновление авиасообщения между странами. Министр транспорта России Максим Соколов и министр гражданской авиации Арабской Республики Египет Шериф Фахти подписали протокол между правительством Российской Федерации и правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Как позднее заявил глава российского Минтранса Максим Соколов, отдельного терминала для российских пассажиров в аэропорту Каира выделено не будет. По словам министра, аэропорт Каира полностью соответствует требованиям авиационной безопасности.

2 января 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир.

Возобновление прямых рейсов между Москвой и Каиром ожидалось в феврале 2018 года. Однако из-за продолжающихся переговоров по техническим и коммерческим вопросам начало полетов было перенесено.

В начале марта стало известно, что египетская сторона согласилась на постоянное присутствие экспертов из российской охранной компании для обеспечения безопасности направляющихся в РФ рейсов в Каирском международном аэропорту.

16 марта стало известно, что Росавиация выдала техническое разрешение египетской авиакомпании EgyptAir на выполнение регулярных рейсов между Каиром и Москвой.

EgyptAir заявила, что возобновляет авиасообщение между Каиром и Москвой с 12 апреля.

11 апреля "Аэрофлот" совершил первый после перерыва регулярный рейс из "Шереметьево" в египетскую столицу. Рейс египетской авиакомпании EgyptAir прибыл в московский аэропорт "Домодедово" из Каира 12 апреля.

В марте 2020 года авиасообщение снова было прервано из-за пандемии коронавируса, его восстановили в сентябре. 1 февраля 2021 года правительство России разрешило вылеты регулярных рейсов в Каир из регионов, до этого в египетскую столицу напрямую можно было попасть только из Москвы.

Однако для чартеров туристические направления оставались закрытыми. Делегации российских специалистов по авиабезопасности продолжили инспектировать местные аэропорты, последняя проверка завершилась в начале февраля 2021 года.

В феврале СМИ писали о возможном возобновлении чартерного авиасообщения с 28 марта, но в Росавиации эту информацию не подтвердили.

В середине марта 2021 года губернатор египетской провинции Южный Синай, в которой находятся такие известные места отдыха, как города Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба, Халед Фода заявил, что за последние годы власти страны уделили большое внимание вопросам безопасности в аэропортах курортных городов и установили все необходимое дополнительное оборудование, которое рекомендовали российские инспекторы. Также Халед Фода сообщил, что власти страны "полностью закончили возведение стены безопасности вокруг Шарм-эш-Шейха".

Глава МИД России Сергей Лавров 11 апреля в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" выразил надежду, что полеты чартерных рейсов из России в египетские Шарм-эш-Шейх и Хургаду будут возобновлены в ближайшее время. Министр отметил, что за последние годы профильные специалисты двух стран проделали большую совместную работу в этом направлении.

23 апреля 2021 года пресс-служба президента Египта сообщила, что Каир и Москва договорились о полном возобновлении авиасообщения между странами, в том числе между городами РФ и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил договоренности лидеров РФ и Египта о возобновлении авиасообщения между курортами Хургада и Шарм-Эш-Шейх и Россией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2021
12:06
Туроператоры в Греции надеются на полное восстановление рейсов с Россией в ближайшие дни
24.04.2021
14:49
"Аэрофлот" из-за локдауна на Кипре разрешит поменять билет или вернёт деньги без штрафа
24.04.2021
14:37
"Аэрофлот" из-за локдауна на Кипре разрешит поменять билет или вернёт деньги без штрафа
23.04.2021
17:01
Российский рынок акций умеренно снижается по индексу Мосбиржи
23.04.2021
14:35
СПРАВКА - Приостановка авиасообщения между Россией и Египтом
23.04.2021
14:00
Минтранс рассматривает возможность выделения общей субсидии для авиакомпаний РФ
22.04.2021
16:27
Группа "Аэрофлот" в I квартале снизила перевозки пассажиров на 32,5%, в марте - на 5,9%
22.04.2021
14:32
Поезда из Калининграда будут дополнительно останавливаться в Белоруссии с 22 апреля
22.04.2021
11:18
"Аэрофлот" в июне удвоит количество рейсов из Москвы в Крым
Комментарии отключены.