Полная версия  
18+

"Росатом" и ТМХ создают СП для развития транспорта на водородном топливе

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. "Русатом Оверсиз" (входит в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом") и "ТМХ – Энергетические решения" (дочерняя компания "Трансмашхолдинга") подписали меморандум для создания совместного предприятия (СП), чтобы объединить усилия в области транспорта на водородных топливных элементах, сообщил производитель.

"Стороны намерены реализовать проект, предполагающий создание и поставку заправочной инфраструктуры и энергетических установок для поездов на водородных топливных элементах с целью эксплуатации на территории Сахалинской области​​​. Кроме того, предполагается разработать концепцию и принять участие в реализации проекта эксплуатации водородного транспорта в Москве в качестве комплексного поставщика транспортных энергоустановок, девелопера и владельца заправочной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Компании хотят обеспечить локализацию на территории России передовых зарубежных технологий водородной энергетики для транспортного сектора, а также организовать разработку, создать условия для профессионального владения и управления инфраструктурой водородного транспорта, а также сбыт водорода для применения в транспортном секторе.

"Это значимый пилотный проект для региона, который прорабатывается ОАО "РЖД", госкорпорацией "Росатом", АО "Трансмашхолдинг" и правительством Сахалинской области, и мы приложим максимальные усилия для его успешной реализации. Значительные перспективы развития водородного транспорта также видим и в других регионах России", - цитирует ТМХ слова президента "Русатом Оверсиз" Евгения Пакерманова.

"Водородное топливо является одной из основ энергетики будущего. Его широкое использование позволит существенно снизить воздействие транспорта на окружающую среду, что особенно актуально в условиях городских агломераций и крупных промышленных центров", - приводятся слова гендиректора "Трансмашхолдинга" Кирилла Липы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2021
09:46
Первый вице-премьер РФ Белоусов переизбран главой совета директоров РЖД
30.04.2021
20:14
Доходы главы РЖД в 2020 г снизились в 2 раза - до 214 млн руб
30.04.2021
20:05
Минтранс Белоруссии ожидает, что "Ласточка" Москва - Минск будет популярной
30.04.2021
07:50
Федеральные власти поддерживают строительство моста на Сахалин - Лимаренко
23.04.2021
12:47
"Росатом" и ТМХ создают СП для развития транспорта на водородном топливе
22.04.2021
18:33
РЖД с 23 апреля восстановят бесплатный проезд для участников Великой Отечественной войны
22.04.2021
15:46
Министр транспорта РФ напомнил о плюсах от строительства Северного широтного хода
20.04.2021
10:36
РЖД раньше срока завершили строительство двух масштабных объектов в Сербии - компания
19.04.2021
06:00
Кабмин РФ утвердил директивы по цифровой трансформации госкомпаний - Чернышенко
Комментарии отключены.