Полная версия  
18+

УК отвечает за герметизацию труб у отеля "Карамель" в Перми, где случилось ЧП — тепловики

ПЕРМЬ, 22 апр – РИА Новости. Ответственность за герметизацию труб, входящих в жилой дом с мини-отелем "Карамель", в котором при аварии погибли пять человек, должна нести управляющая компания, заявил в суде сотрудник теплоснабжающей компании, бывший руководитель одного из подсудимых.

Авария произошла ночью 20 января 2020 года в Индустриальном районе Перми в мини-отеле "Карамель", расположенном в цокольном этаже жилого дома №21 на улице Советской Армии​​​. Случился прорыв принадлежащего ОАО "Пермская сетевая компания" трубопровода с горячей водой, после чего помещение отеля было затоплено. По версии следствия, вода попала в здание через отверстие в фундаменте, это место не было загерметизировано.

"Ответственность за герметизацию несет не "ПСК", обеспечить герметичность входов - обязанность собственников имущества или тех, кому они это поручили - УК. Такие выводы делаю на основании существующего законодательства, судебной практики…", - сказал свидетель.

В январе 2020 года мужчина являлся руководителем одного из фигурантов по делу - замначальника службы эксплуатации группы эксплуатации № 2 ОСП "Пермская" ООО "Пермская сетевая компания" Сергея Агеева. Сейчас работает главным специалистом в екатеринбургском филиале приоритетных инвестпроектов ПАО "Т Плюс".

Свидетель уточнил, что в одной "гильзе" (канале) с сетью отопления, входящей в дом с полуподвальным помещением мини-отеля, находилась труба холодного водоснабжения. По его словам, запрета на подобное размещение сетей в законодательстве нет. Он добавил, что также отсутствуют федеральные нормы и правила по герметизации входящих в жилые дома сетей.

В середине апреля в Индустриальном районном суде Перми началось рассмотрение второго уголовного дела о пожаре в мини-отеле "Карамель". Сейчас в суде проводится исследование доказательств по делу: допрос свидетелей и потерпевших. Трое подсудимых заявили, что дадут показания после завершения допроса свидетелей со стороны обвинения и со стороны защиты.

Фигурантами уголовного дела являются инспектор отделения надзорной деятельности по Индустриальному району Перми ГУМЧС по краю Разиф Исмакаев, а также замначальника службы эксплуатации группы эксплуатации № 2 ОСП "Пермская" ООО "Пермская сетевая компания" Сергей Агеев и бывший главный инженер пермской управляющей компании "Профи-Дом" Вячеслав Хильков. Агееву вменяется нарушение требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц. Хильков обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей и причинении смерти по неосторожности. Исмакаев попал под суд по статье о халатности.

Ранее хозяин отеля "Карамель" Сергей Щербаков получил пять лет колонии общего режима за "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". С него взысканы компенсации в 1 миллион рублей в пользу пострадавших, а в пользу семей погибших — по 3 миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2021
12:26
Суд в Москве назначил экспертизу по требованию к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
17.05.2021
22:12
"Окская судоверфь" построит для Росморречфлота буксир-спасатель за 2,9 млрд руб
29.04.2021
08:30
Система прогностики снижает непредвиденные ремонты на промобъектах до нуля - "Ротек"
23.04.2021
11:19
Альфа-банк просит суд назначить экспертизу по иску к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
22.04.2021
23:20
УК отвечает за герметизацию труб у отеля "Карамель" в Перми, где случилось ЧП — тепловики
20.04.2021
20:19
В Минске назвали санкции против предприятий Белоруссии инструментом вытеснения конкурентов
07.04.2021
22:54
Энергокомпании за сохранение договоренностей по урегулированию долгов на Северном Кавказе
02.04.2021
21:54
"Т Плюс" вложит около 2 млрд руб в подготовку теплосетей Саратова к следующему отопсезону
01.04.2021
20:00
Спад ВВП РФ в I квартале 2021 г будет на уровне показателя IV квартала 2020 г в 1,8% - МЭР
Комментарии отключены.