Полная версия  
18+

Эксперт считает возможным введение квот на экспорт бензина из России

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Полный запрет экспорта бензина из России не требуется, власти могут пойти на более мягкие меры, например, ввести квоты на его вывоз, прокомментировал РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее в апреле сообщил, что правительство в ближайшее время обсудит меры по ограничению экспорта бензина​​​. По его словам, такие меры могут использоваться для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в периоды пикового спроса, но сейчас необходимости в этом нет. Концептуально идею ранее уже поддержали в Минэнерго.

Поводом для обсуждения запрета экспорта бензина из страны стал рост цен на топливо. "В любом случае, полного запрета экспорта не требуется, достаточно мотивировать компании поставлять чуть больше топлива на внутренний рынок", - считает Брагин.

"Ограничение не значит полный запрет, если меры и будут приняты, то достаточно мягкого характера. Например, это может выражаться во временном изменении структуры экспортных пошлин или других налогов. Могут быть введены квоты", - добавил он.

Интернет-издание VTimes ранее в апреле сообщило, что помощник премьер-министра РФ и бывший руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил письмо Новаку с предложениями временно ограничить экспорт некоторых видов нефтепродуктов и повысить норматив обязательной продажи бензина на бирже до 15% от объема его производства.

Согласно источникам VTimes, возможное ограничение экспорта обсуждается в правительстве уже несколько недель. Такая мера позволит защитить внутренний рынок и обеспечить граждан необходимым количеством бензина, указывало издание со ссылкой на письмо.

Как заявил позднее замглавы ФАС Виталий Королев, предложения Артемьева носят конструктивный характер, но ограничение экспорта ведомство считает крайней мерой. Целесообразным же Королев назвал идею экс-главы ФАС изучить вариант введения сезонного повышения норматива продаж топлива на бирже с помощью специальных коэффициентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2021
15:59
Долгосрочное накопительное страхование жизни в РФ может появиться до конца 2022 г - ЦБ
09.06.2021
13:42
ЦБ РФ не против возможности совмещения лицензий на страхование и управление финансами
22.05.2021
07:00
Эксперт назвал активы, способные защитить накопления от инфляции
18.05.2021
13:17
Экспорт нефти из РФ почти не почувствует сокращения поставок в Финляндию - эксперты
22.04.2021
18:05
Эксперт считает возможным введение квот на экспорт бензина из России
12.04.2021
14:41
Рынок ждет подробностей о первом в России блокчейн-операторе
31.03.2021
04:00
Аналитики предсказали следующий этап роста цен на золото
26.03.2021
16:16
Влияние блокировки Суэцкого канала на цены на нефть едва ли будет долгосрочным - эксперт
26.03.2021
09:00
Приток частных инвесторов РФ в ПИФы почти не изменил отношение управляющих к комиссиям
Комментарии отключены.