Полная версия  
18+

В Минске назвали санкции против предприятий Белоруссии инструментом вытеснения конкурентов

МИНСК, 20 апр – РИА Новости. Санкции Запада против предприятий Белоруссии - один из инструментов вытеснения с рынка конкурентов, которые зарекомендовали себя качеством, заявил во вторник министр экономики республики Александр Червяков.

«Введение ограничений - это один из инструментов, чтобы вытеснить белорусских производителей с мировых рынков​​​. Там, где белорусская продукция зарекомендовала себя именно качеством. По оценкам, в первом квартале у нас внешнеторговое сальдо составит плюс миллиарда долларов. Наша продукция найдет своего покупателя если не в ЕС, то в ЕАЭС и Китае однозначно", - приводит слова Червякова агентство Белта.

По словам министра, неконкурентные методы борьбы за покупателя настораживают. "В период пандемии нельзя создавать государствам препятствий для честной и конкурентной работы организаций. Сотрудничество наших предприятий с иностранными - будь то американские, или европейские - строится всегда на взаимовыгодной основе", - заметил Червяков.

Он также обратил внимание, что партнеры, находящиеся за границей, выстраивали свои бизнес-процессы, планировали доходы, инвестиции с учетом работы с белорусскими компаниями. При этом из-за введенных ограничений компаньонам придется менять свою стратегию, в том числе с возможной оптимизацией сотрудников, указал глава минэкономики республики.

«А сейчас в условиях пандемии для экономик многих государств это дополнительный негативный фактор. В этих странах и так безработица существенно выше доковидного уровня. Как результат - появится социальная напряженность. Кроме этого, недополученные в местные бюджеты доллары или евро - это отсутствие возможности приобрести так необходимую вакцину или лекарство для лечения COVID-19. А за этим стоит не одна жизнь простых людей", - добавил Червяков.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли о зеркальном ответе на санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2021
22:12
"Окская судоверфь" построит для Росморречфлота буксир-спасатель за 2,9 млрд руб
29.04.2021
08:30
Система прогностики снижает непредвиденные ремонты на промобъектах до нуля - "Ротек"
23.04.2021
11:19
Альфа-банк просит суд назначить экспертизу по иску к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
22.04.2021
23:20
УК отвечает за герметизацию труб у отеля "Карамель" в Перми, где случилось ЧП — тепловики
20.04.2021
20:19
В Минске назвали санкции против предприятий Белоруссии инструментом вытеснения конкурентов
07.04.2021
22:54
Энергокомпании за сохранение договоренностей по урегулированию долгов на Северном Кавказе
02.04.2021
21:54
"Т Плюс" вложит около 2 млрд руб в подготовку теплосетей Саратова к следующему отопсезону
01.04.2021
20:00
Спад ВВП РФ в I квартале 2021 г будет на уровне показателя IV квартала 2020 г в 1,8% - МЭР
01.04.2021
00:15
Эксперимент по маркировке пива стартует в России с 1 апреля
Комментарии отключены.