Полная версия  
18+

"Татнефть" рассматривает возможные проекты во всем мире, не планировала работу в Венесуэле

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" периодически рассматривает возможные проекты по всему миру, но не планировала выходить на рынок Венесуэлы, рассказал помощник гендиректора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой.

"В Венесуэлу мы не планировали выходить, мы периодически рассматриваем возможности по всему миру в разных регионах", - сказал он в рамках онлайн-конференции "Школа инвестора ВТБ"​​​. Как отметил Мозговой, "Татнефть" в новых проектах больше всего интересуют два направления: разработка месторождений на поздней стадии, применение методов увеличение нефтеотдачи и разработка месторождений сверхвязкой нефти.

"Дальнейшее развитие в Ливии - много интересных возможностей, мы рассматриваем периодически эти возможности, но для нас сейчас основное внимание уделено возобновлению деятельности по тем проектам которые у нас уже есть", - добавил топ-менеджер. Он напомнил, что основная деятельность компании в дальнем зарубежье сконцентрирована в Ливии, однако проекты там заморожены из-за форс-мажорных обстоятельств - гражданской войны в стране.

Если говорить о ближнем зарубежье, то "Татнефть" построит в Казахстане шинный завод и начнет производить каучук совместно с местными компаниями, работает по сервисному контракту в Туркмении. По словам топ-менеджера, когда-то компания рассматривала приобретение мощностей по нефтепереработке в Турции. "Но не случилось, стали развивать свою", - пояснил он отказ от этих планов.

"Татнефть" и "Зарубежнефть" весной подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого намерены изучить возможные совместные проекты в Ираке, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Татарская компания уже имеет контракты в Ираке, однако деятельность там приостановлена.

"Татнефть" в ноябре 2020 года на встрече вице-президента Венесуэлы Делси Родригес Гомес с российским бизнесом предложила сотрудничество в стране, венесуэльские власти выразили готовность к обсуждению этого вопроса.

"Татнефть" - одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтяных компаний в России, ведет основную деятельность в Татарстане. Компания управляет одним из крупнейших в России комплексов нефтеперерабатывающих заводов - "Танеко", его проектная мощность по переработке нефти достигает 15,3 миллиона тонн в год. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - владеет 27,23% акций компании, 22,85% акций принадлежит The Bank of New York Mellon. Татарстану принадлежит "золотая акция" компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
16:35
Суд обязал банк "Зенит" выкупить акции на 857 млн руб у офшора своего экс-топа Шишкиной
27.05.2021
18:27
Суд в Москве взыскал в пользу банка "Зенит" 875 млн руб с бывшего топ-менеджера Шишкиной
12.05.2021
03:43
Ozon включен в состав индекса MSCI Russia - отчет MSCI
28.04.2021
19:25
РФ и Казахстан подписали межправпрограмму экономического сотрудничества на 2021-2025 гг
20.04.2021
17:24
"Татнефть" рассматривает возможные проекты во всем мире, не планировала работу в Венесуэле
13.04.2021
14:58
Суд взыскал с "Татнефти" 171 млн руб в пользу "дочки" Heurtey Petrochem Solutions
05.04.2021
09:55
Премьер Казахстана и президент Татарстана дали старт строительству шинного завода
05.04.2021
09:47
Премьер Казахстана и президент Татарстана дали старт строительству шинного завода
31.03.2021
15:29
Российский рынок акций подрастает на нейтральном внешнем фоне
Комментарии отключены.