Полная версия  
18+

Около 60% российских туристов переносят поездки в Турцию на другие даты - АТОР

Добавлены комментарии туроператоров.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Порядка 60% российских туристов, которые купили тур в Турцию до конца мая, перебронируют поездки в эту страну на другие даты, 15% путешественников выбирают российские курорты, 18-20% - меняют туры на поездки в другие страны, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе​​​.

Оперштаб по коронавирусу принял на прошлой неделе решение ограничить авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня на фоне ухудшения там ситуации с COVID-19. Несколько рейсов в Турцию останется, например, необходимые для участия акционерного общества "Концерн Титан-2" в строительстве атомной электростанции "Аккую" и вывоза россиян, находящихся в Турции на отдыхе. Кроме того, останутся два регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом.

"После закрытия Турции мы опрашиваем туроператоров, и нас интересовало, какая доля потребителей обращается за возвратом, кто готов ждать, кто готов перебронироваться на другие направления. На данный момент у нас картина следующая: примерно 15% перебронируются на российские курорты у тех же операторов, у которых они приобретали туры в Турцию", - сказала Ломидзе в ходе совещания в Совфеде.

"Около 18-20% перебронируются на другие направления, из которых, из альтернативных направлений, на данный момент лидирует Куба. ... Оставшаяся часть, около 60%, они ждут, перебронируются на другие даты на ту же Турцию", - добавила она.

Исполнительный директор АТОР подчеркнула, что подобное распределение туристов наблюдается в настоящий момент. "Ситуация от недели к неделе и после "майских", по нашим прогнозам, будет меняться. Мы будем продолжать ее мониторить", - указала глава ассоциации.

В результате, продолжила она, на данный момент порядка 50-60 тысяч человек планируют до конца мая отдохнуть в России вместо Турции. "С учетом майских праздников, конечно, найти комфортные объекты размещения для этих туристов проблематично, безусловно. Потому что, как уже неоднократно отмечалось, отели категории 4 и 5 звезд были в топе продаж и проданы были практически на 90-95% еще к концу марта", - добавила Ломидзе.

По ее словам, туроператоры ведут работу, предлагая туристом альтернативу Турции в виде поездок по России без необходимости доплаты, и пока жалоб от туристов не было. При этом имели место жалобы от самостоятельных туристов, которые столкнулись с ростом цен в отелях более низкой категории, чем четырех- и пятизвездочные. Однако, сообщила Ломидзе, подобных обращений было мало - лишь 15 за прошлую неделю, большинство из них - от самостоятельных туристов.

ВЫБОР РОССИЯН

Туроператоры предлагают туристам несколько альтернативных вариантов для перебронирования: изменить даты на более поздние или выбрать другие открытые направления. Сейчас путешественникам доступны курорты Варадеро и Кайя-Коко на Кубе, туры в ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, а также российские места отдыха.

"Большинство туров в Турцию приобреталось с существенными скидками по акции раннего бронирования, поэтому перебронь по текущим ценам на другие направления, где уже также закончилась акция раннего бронирования, не всегда выгодна туристу. Большинство туристов предпочитает все-таки дождаться открытия самого массового направления отдыха и отправиться в отпуск позже", - сообщили РИА Новости в пресс-службе туроператора "Интурист".

"Есть несколько тенденций. Семьи с детьми, для которых важно теплое море и отдых по системе ALL и недолгий перелет предпочитают сдвинуть даты отпуска и полететь в Турцию после открытия", - добавили в компании.

В туроператоре подчеркнули, что те туристы, кому было важно улететь и отдохнуть именно в мае перебронируют туры на другие доступные варианты. "Те, кому принципиален короткий перелет, выбирают Сочи, Крым и Абхазию. Кто готов к длинному перелету предпочитают белый песок Варадеро", - сказали в компании.

После закрытия Турции туроператор ANEX Tour отметил увеличение спроса на кубинские курорты. "До приостановки полетов в Турцию направление Куба пользовалось спросом, особенно при объявлении полетной программы. На данный момент рейсы хорошо закрываются на глубину, причем не только "перенесенные" туры, но и новые бронирования. До конца апреля рейсы заполнены более чем на 60%", - сообщили в компании.

В ANEX Tour указали, что по популярности у туристов Россия и Мальдивы делят второе место по перебронированным турам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2021
19:19
Проект об облегчении доступа малого бизнеса в Арктическую зону РФ внесен в Госдуму
19.04.2021
18:54
Путин поговорил по телефону с президентом Боливии, обсудили борьбу с COVID - Кремль
19.04.2021
18:38
ФАС возбудила дело против Google за доминирующее положение на рынке видеохостинга YouTube
19.04.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 апреля
19.04.2021
18:08
Около 60% российских туристов переносят поездки в Турцию на другие даты - АТОР
19.04.2021
17:38
Цены на нефть вернулись к росту после коррекционного снижения днем
19.04.2021
17:02
Ростуризм отмечает случаи отмены отелями брони туристов для перепродажи по высоким ценам
19.04.2021
16:47
"Дочка" РЖД не планирует летом повышений тарифов в поездах выше утвержденных
19.04.2021
16:10
ФАС направила ценовые запросы в гостиницы на курортах России
Комментарии отключены.