Полная версия  
18+

Ростуризм отмечает случаи отмены отелями брони туристов для перепродажи по высоким ценам

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Ростуризм отмечает случаи отмены брони туристов на проживание в российских гостиницах для перепродажи по более высоким ценам, ведомство совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) подготовит для отельеров разъяснения о возможных штрафах, сообщила замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова​​​.

"Есть недобросовестные практики, связанные с односторонней отменой брони, которая поступала ранее туристом, с целью последующей перепродажи по завышенной цене, по более высоким ценам, потому что сейчас ситуация поменялась на рынке", - сказала Лысенкова в ходе совещания в Совфеде.

"С тем, чтобы это пресечь,... мы совместно с ФАС подготовим разъяснения о требованиях и штрафных санкциях, которые в этот момент могут быть применимы при нарушении прав потребителя в этом случае, направим это всем гостиничным предприятиям, которые классифицированы и находятся в нашем реестре, для недопустимости такого рода практики", - добавила она.

Лысенкова также отметила, что многие россияне сейчас столкнулись с отсутствием желаемого номерного фонда в отечественных отелях на майские праздники.

"Этот период традиционно и в нашей стране, и за рубежом, отмечается высоким сезонным спросом со стороны российских туристов. Поэтому сейчас многие столкнулись с перебронированием, необходимостью искать альтернативные решения и отсутствием номерного фонда на уровне того качества, которое они бы хотели найти", - сказала она.

Замглавы Федеральной антимонопольный службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев, в свою очередь, также отметил нехватку мест размещения на российских курортах. "Средств размещения в России недостаточно. В среднесрочной и долгосрочной перспективе нужны государственные программы, система экономических мер, которые позволяли бы наращивать мощности по размещению туристов", - сообщил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2021
18:38
ФАС возбудила дело против Google за доминирующее положение на рынке видеохостинга YouTube
19.04.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 апреля
19.04.2021
18:08
Около 60% российских туристов переносят поездки в Турцию на другие даты - АТОР
19.04.2021
17:38
Цены на нефть вернулись к росту после коррекционного снижения днем
19.04.2021
17:02
Ростуризм отмечает случаи отмены отелями брони туристов для перепродажи по высоким ценам
19.04.2021
16:47
"Дочка" РЖД не планирует летом повышений тарифов в поездах выше утвержденных
19.04.2021
16:10
ФАС направила ценовые запросы в гостиницы на курортах России
19.04.2021
15:52
ЦБ уменьшил сумму иска к Шишханову и другим экс-топам Бинбанка до 71,2 млрд руб
19.04.2021
15:30
Жалобы на рост цен в гостиницах наблюдаются в премиальном сегменте - Ростуризм
Комментарии отключены.